Может ли ПФ сделать перерасчет выплат за ребенка-студента?

Здравствуйте! Ребенок учится очно в ВУЗе с 2015 года, только в этом году узнали, что имеем право на доплату к пенсии. Супруг отнес в ПФ документы, но там сказали , что начисление начнется со следующего месяца. На вопрос : будет ли перерасчет , ответили отказом. Вопрос : можно ли с них потребовать перерасчет за 3 года ? И если да, то что для этого нужно?

, Елена, г. Нефтеюганск
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подать в свое отделение Пенсионного фонда заявление и необходимые документы для проведения перерасчета можно в любое удобное для пенсионера время — срок обращения не ограничен. В случае принятия положительного решения (если в результате перерасчета размер пенсии изменится в сторону увеличения) пенсия будет назначена с учетом прибавки только с 1 числа следующего месяца. Доплата к пенсии за детей пенсионерам за прошлый период (пропущенный с момента вступления в силу с 1 января 2015 года нового закона) не производится.