Что грозит 15-летнему, если он сбил на машине человека?

Мой брат ,ему 15 лет,ехал на своей машине(купленной на свои заработанные деньги,естественно,она нигде не зарегистрирована) ехал на большой скорости ,не успел затормозить и сбил девушку,затем скрылся с места преступления и спрятал машину.Девушка в коме.Что ему будет за это?

, Алёна, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена!

Ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

наступает только с 16 лет, поэтому уголовное дело в отношении вашего брата прекратят, а материалы направят в комиссию по делам несовершеннолетних, которая либо ограничится предупреждением и постановкой его на учет, либо с учетом данных о его личности может направить его в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (спецшколу или спецучилище).

В рамках гражданской ответственности могут быть привлечены и родители подростка.