8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Интернет переписка с несовершеннолетними

Я в сети переписывался с несовершеннолетними. С наличием фото материалов.

Все общение было с разными несовершеннолетними. Одновременно только с одной, т.е. не было общения с группой несовершеннолетних.

Следствие нашло 23 эпизода. Вменяют 242.1 ч2. "г" и 135 ч1. Вопрос. Следователи говорят о возможной переквалификации 23 эпизодов ст.135 ч.1 в ст.135 ч.3. Ссылаются на какое то постановление, но сказать не могу на какое. Могут ли перевести на ст.135 ч.3? Если нет, на основании чего? Если да тоже на основании чего?

Адвокат государственный и особого интереса к делу не проявляет. Денег к сожалению нет, чтобы нанять адвоката.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Часть третья статьи 135 УК говорит о деяниях, совершенных

в отношении двух или более лиц,

поэтому, да, она и будет часть третья у Вас, если несколько потерпевших, ведь Вы указываете, что было несколько несовершеннолетних.

Если это была одна девушка (в Вашем вопросе, несколько размыты эти формулировки), то части третьей быть не может, соответственно.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Было несколько девушек. Следователи сами толком сказать ничего не могли, по какой именно статье. В суд при направлении на судебно-амбулаторную экспертизу шел именно по нескольким эпизодам ст.135 ч.1 и 242.1 ч2 п «г».

Что касается Постановления, на которое Вам ссылаются, то существует

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности». В данном документе Пленум Верховного суда указывает, что

развратные действия, совершенные… одновременно или в разное время в отношении двух или более лиц,… подлежат квалификации по… части 3 статьи 135 УК РФ при условии, что ни за одно из этих деяний виновный ранее не был осужден.

Поэтому важно сколько девушек все-таки по факту было, в отношения которых Вами совершались развратные действия (по признакам статьи 135 УК РФ).

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Дмитрий!

Могут ли перевести на ст.135 ч.3?

Могут и должны, поскольку как следует из п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

 Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия, совершенные без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица одновременно или в разное время в отношении двух или более лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в соответствии с положениями части 1 статьи 17 УК РФ не образуют совокупности преступлений и подлежат квалификации по части 4 статьи 134 или части 3 статьи 135 УК РФ при условии, что ни за одно из этих деяний виновный ранее не был осужден.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Уголовное право
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие траты по своему желанию, никто его не заставлял, теперь его жена грозится мне заявлением, как быть
, вопрос №4061389, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо
Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?
, вопрос №4061342, Оксана, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото пятой точки, а потом и вовсе записала кружок, где сняла свою интимную часть, потом попросила скинуть свою интимную фотку, я спросил у нее, есть ли ей 18 лет, она сказала что есть, а теперь угрожает что напишет заявление и разошлет фото моим друзьям и родственникам. Скрины того, что она мне присылала и подтвердила, что ей 18 лет, есть
, вопрос №4060232, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Столкнулась с мошенничеством в интернете Купила курсы по заработку онлайн на 50 тысяч Человек продающий услуги сказал, что я могу в любой момент все отменить
Столкнулась с мошенничеством в интернете Купила курсы по заработку онлайн на 50 тысяч Человек продающий услуги сказал, что я могу в любой момент все отменить. По итогу, услуги не были предоставлены должным образом и когда я хотела отменить это все, он перестал выходить на связь. Что делать в данной ситуации? Как мне вернуть свои деньги
, вопрос №4057988, Регина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 03.10.2018