Выявление виновника ДТП при отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

После ДТП в отделении ГИБДД выдали справку в которой прописан отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, кто в данном случае является виновным в ДТП? И какое решение ожидать от СК? ( Я потерпевшая сторона)

, Людмила Праздникова, г. Сочи
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. По все вероятности сотрудники ГИБДД не усмотрели в чьих-либо действиях нарушений ПДД. Соответственно оснований для выплаты страховки со стороны страховой виновника нет -  так как нет виновника. Данное постановление вы можете обжаловать в суд.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Людмила, добрый день!

Согласно п. 3.10 Правил ОСАГО

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении илиопределения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении означает, что за совершенное виновником ДТП деяние не предусмотрена административная ответственность, но не снимает вины в ДТП. Страховая обязана выплатить Вам страховое возмещение.