Как привлечь участкового врача в поликлинике к ответственности за хамство?

Моя мама, 86 лет, инвалид состоит на диспансерном наблюдении в поликлинике по хроническим заболеваниям. Обратилась к своему лечащему врачу терапевту без талона, т.к. их не было. Дождалась конца приема, когда пройдут все пациенты с талонами. Перед концом приема врач крикнула, что у нее прием окончен, мама вошла только спросить, врач заорала на нё и выгнала грубо из кабинета, вслед закричала убирайся и больше не приходи ко мне. Никто не ожидал такого поворота, еслиб знать можно было диктофон взять с собой. В кабинете, кроме врача были медсестра и пациент. Никаких свидетелей у мамы конечно нет, это было уже вечером перед закрытием и вообще пустая поликлиника. Написали жалобу главврачу о таком поведении врача, получили ответ, что мама якобы сорвала прием и грозила увольнением врача, а врач вела себя корректно и вежливо.

Как можно обезопасить себя в данной ситуации, т.к. они могут найти каких-нибудь свидетелей инцидента и еще пытаться привлечь по ст. 128.1, какие меры можно предпринять для своей защиты и наказания врача, т.к. я уже как-то наблюдал как эта же врач подобным тоном разговаривала с пожилым пациентом.

, Созинов Геннадий, г. Лосино-Петровский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, состава клеветы в любом случае не будет, поскольку по данной статье, очень сложно доказать, что человек заведомо ложные сведения преподнес, тем более что это статья частного обвинения и надо самим ходить и все доказывать.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

Для того, чтобы защитить себя от подобных врачей достаточно просто записать на видео подобный разговор врача хамский, связаться с местными СМИ и они распространят видео. Скажу по практике- весьма действенно. Жаловаться глав. врачу бесполезно, подобные вопросы они даже рассматривать не будут, невыгодно им со своими работниками ругаться.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

По 128.1 не привлекут, за это можете не переживать. Клевета —

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В Вашем же случае была жалоба руководителю с мнением о хамском к себе отношении. Руководителю Вы могли высказаться о его подчиненном (Вы же не распространяли ложную информацию в соцсети, например).

Дальше больницы это не выйдет, потому что в таком случае, потребуется, чтобы свидетельствовали о происходящем медсестра и присутствовавший пациент (а как себя поведет данный человек в процессе разбирательств — неизвестно).

Более того, раздувание больницей конфликта послужит тому, что появятся еще люди, которые подтвердят систематическое хамство лечащего врача — а это уже грозит последнему, как минимум, лишением премирования.

В дальнейшем, чтобы обезопасить себя, можно попросить прикрепить Вас к другому врачу, например. Или ходить в поликлинику с кем-то (не родственником), чтобы были свидетели, так как маловероятно, что мама будет заниматься видеофиксацией происходящего.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам нужно написать жалобу в Министерство здравоохранения Московской области для проведения служебной проверки. Советую, привлечь свидетелей, идеальный вариант, участников, такого поведения врача. Если такое поведения для врача характерно, это не вызовет у Вас трудностей, так как Вы можете подать и коллективную жалобу. Обратитесь через Интернет, например, используя социальные сети, чтобы найти этих людей.

http://mz.mosreg.ru/kontakty

Срок для рассмотрения Вашего обращения установлен в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Обратитесь через Интернет, например, используя социальные сети, чтобы найти этих людей, которые могут подтвердить хамское отношение врача. Также направьте жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

http://www.roszdravnadzor.ru/a...

При этом одновременно можно написать и отправить жалобу в Министерство здравоохранения РФ.

https://www.rosminzdrav.ru/rec...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Никаких последствий не будет в этой ситуации ни для Вашей мамы (корме испорченного настроения и стресса, конечно) ни для врача (к сожалению). По поводу клеветы:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений...

Тут ключевое слово — заведомо. То есть, чтобы Вашу маму привлечь к уголовной ответственности за клевету, надо будет доказать не только факт распространения ложных сведений о враче, но и доказать, что она знала о том, что эти сведения являются ложными. Кроме того, такое дело будет относится к делам частного обвинения (ст. 20 УПК РФ), а там специфический порядок. Никто (из представителей медицинского учреждения) не будет этим заниматься.

Второй момент, по поводу ответственности врача. Можно написать жалобу в прокуратуру, например, или в департамент здравоохранения, но без конкретных доказательств врачу за это ничего не будет. Ее даже к дисциплинарной ответственности руководство не привлечет, поскольку очевидно встало на ее сторону. Я не думаю, что есть большой смысл писать жалобы.

 т.к. я уже как-то наблюдал как эта же врач подобным тоном разговаривала с пожилым пациентом.

  Вот в следующий раз включите камеру и сделайте видеозапись.

С уважением!