Узнает ли мой работодатель о регистрации мной собственного ИП?

Здравствуйте!

Я работаю на заводе. Хочу открыть свое ИП на УСН. Узнает ли мой работодатель в дальнейшем, что я являюсь индивидуальным предпринимателем (по налогам и другим факторам)?

Спасибо

, Игорь Викторович, г. Калуга
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Да может узнать, например посредством просмотра информации о всех зарегистрированных Индивидуальных предпринимателях, но воспрепятствовать вашей предпринимательской деятельности он не сможет, если только вы не работаете в государственной структуре. Если вы работаете в коммерческой структуре, то работодатель может включить условие о том, чтобы работник не заключал иные трудовые договора с иными лицами и не регистрировался в качестве ИП, но это будет неправомерно.