Администрация поселка планирует прекратить право собственности на мой участок через суд

Мной куплен участок по договору купли-продажи (назначение ЛПХ), я 2-й владелец. Первый владелец зарегистрировал в Росреестре право собственности и поставил на кадастровый учет на основании свидетельства о праве собственности от 1992г. (выдано администрацией Района, в котором находится поселок). В свидетельстве основанием для предоставления участка указан Указ Президента №323 от 27.12.1991г. Межевание проведено, границы уточнены, выписка из ЕГРН есть. Нотариальная копия свидетельства предыдущего владельца тоже есть. При этом участок попал одновременно в две территориальные зоны. Я написала заявление в администрацию на приведение территориальных зон так, чтобы участок находился только в одной зоне. Однако администрация поселка делала запрос в прокуратуру по первому владельцу о законности установления границ при межевании. Прокуратура им ответила, что в архиве (1992года) его свидетельства нет и решений о выделении участка нет, но прокурорское вмешательство в данном случае не требуется . Копия ответа прокуратуры есть. Администрация поселка говорит, что участки в то время выделялись только на основании решений администраций, а не Указа президента и такие свидетельства не выдавались. Поэтому намекают на незаконность (или подлог) со стороны первого владельца при предоставлении свидетельства собственности. И что первый владелец при уточнении границ сначала указал одно месторасположение участка (на этом месте уже был отмежеван участок, принадлежащий самой администрации). И что далее первый владелец указал другое месторасположение и на нем кадастровый инженер и провел уточнение границ, которые первый владелец и зарегистрировал в Росреестре. Мне первый владелец при продаже участка сказал, что в 1992г его отец хлопотал о выделении участка для сына (сын и есть 1-й владелец).Сам 1-й владелец много лет жил в Москве, а в последние месяцы приезжал и занимался оформлением бумаг по участку. Местоположение участка изменил, т.к. сначала ошибся, когда искал участок после долгого отсутствия (за это время в поселке было много построено и изменено).

Теперь администрация поселка хочет лишить меня права собственности. Как можно отстоять право на участок?

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Конечно, ссылка в свидетельстве на Указ президента не совсем корректна, но, тем не менее, это Указ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», то есть отношение к предмету явно имеет.  И я вполне допускаю, что это указ на начальных этапах его действия мог указываться как основание для предоставления земельных участков.

Теперь администрация поселка хочет лишить меня права собственности.

Администрация уже что-то предпринимает или пока только слова? Если пока ничего, можете сами заняться розыском документом. Любое постановление выдавалось на основании решения, постановления. Попробуйте сами  в архиве запросить такие документы. Пока администрация не обратилась в суд, продумывать линию защиты рано. Потому что, прежде всего, она должна будет доказать недействительность постановления. Вероятно, в случае обращения в суд, Вам придётся предъявлять встречный иск, но пока об этом говорить, опять же, рано.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Елена! Прокуратура запрашивала в архиве документы, там нет ни решения, ни постановления, ни самого свидетельства… Поэтому они и хотят лишить собственности. (не знаю, может кто-то и положил глаз на этот участок, но это просто домысел). Администрация в настоящее время начинает готовить иск в суд о прекращении собственности и кадастрового учета. Иск еще не готов и не подан. В таком случае надо ждать иск и изучать его, а потом действовать?

Получите иск, обязательно к юристу. Мотивированные возражения нужно будет составить обязательно. И, возможно, нужно будет подавать встречный иск.