Определение типа договора о передаче имущества

Здравствуйте! Помогите определить к какому типу относится договор ( на определенный срок или не определённый срок) заключенный в 01 июля 2005 г. о передаче имущества, закрепленного на праве оперативного управления в безвозмездное пользование. По условиям настоящий договор действует до 31 декабря 2005 г. Пунктом 6 договора предусмотрено, что по истечении действия договора, настоящий договор автоматически пролангируется на тот же срок, если ни одна из Сторон не заявит другой стороне путем письменного уведомления за 1 месяц до истечения соответствующего срока, о своем желании прекратить его действие. Спасибо.

, Пронина Елена Николаевна, г. Архангельск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Елена Николаевна!

По сути Вы сами и отвечаете на свой вопрос, а именно Срок договора с 01 июля 2005 года по 31 декабря 2005 года. Таким образом, данный договор заключен на определенный срок.

Пронина Елена Николаевна
Клиент, г. Архангельск

Спасибо. Можно уточнить вопрос. Правильно ли мы понимаем, что 31 декабря этот договор прекратил своё действие и по условиям пролонгации он считается заключённым вновь с 1 января следующего года по 30 июня (шесть месяцев) и также прекратит свое действие последним днём июня?

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

У Вас нет положения о том, что количества пролонгаций неограниченно, значит, он перестал действовать через год после продления.

P/S/ это мое мнения. Судебная практика по такого рода вопросам слишком разнообразна.