Скидка при оплате штрафа за превышение скорости, если нарушение произошло в другом регионе

Здравствуйте, мне нужен ответ на один вопрос. Я из Санкт-Петербурга, я там родился, прописан и проживаю. Моя машина куплена/оформлена/зарегистрирована тоже на меня в Санкт-Петербурге. Я поехал в другой регион (Тульская область, Ростовская область) и оттуда мне пришли штрафы за превышение скорости на 20-40 км/ч. Могу ли я их оплатить в своем городе в Сбербанке в течении 20 дней с момента вынесения штрафа со скидкой 50%? За аналогичные нарушения в своем городе я могу оплатить лишь 50% от размера штрафа в течении 20 дней. Вопрос состоит будет ли возмодность оплатить со скидкой, если правила нарушены в другом (не "домашнем") регионе. Спасибо, всех благ вам, добра в карму!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

По общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Однако в некоторых случаях и при соблюдении определенных сроков штраф, наложенный за правонарушение в области дорожного движения, можно уплатить в размере половины суммы (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Правонарушения, штрафы за которые можно уплатить в размере половины суммы
В размере половины суммы могут быть уплачены штрафы, наложенные, в частности, за следующие правонарушения (ч. 1 ст. 12.1, ст. 12.2, ст. 12.3, ч. 2 ст. 12.4, ч. 1, 2, 3.1, 4.1 ст. 12.5, ст. ст. 12.6, 12.7, ч. 2 — 5 ст. 12.9, ст. 12.11, ч. 1, 2 ст. 12.12, ст. ст. 12.13, 12.14, ч. 1 — 4 ст. 12.15, ч. 1 — 3 ст. 12.16, ст. ст. 12.17, 12.18, 12.19, ч. 1 ст. 12.27, ст. ст. 12.29, 12.30, 12.36.1, 12.37, ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Условием уплаты штрафа в размере половины суммы является его уплата не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).
Течение срока начинается на следующий день после дня вынесения постановления и заканчивается в последний день установленного срока. Если последний день срока выпадает на выходной, то он переносится на первый рабочий день после выходных (ст. 4.8 КоАП РФ). Условий о регионе совершения правонарушения и оплаты штрафа не установлено.