Как правильно уволиться при совместительстве постов?

Добрый день. Являюсь ген.директором и по совместительству главным бухгалтером ООО (т.к отсутствует штатный). Принял решение уволиться по собственному желанию. Процедура увольнения с должности ген.директорора в принципе понятна. Как снять с себя еще и совместительство, нужно ли писать дополнительное заявление или процесс происходит автоматически?

, Александр, г. Москва
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Александр! Необходимо написать заявление об освобождении как от должности ген.директора, так и главного бухгалтера.

Не стоит забывать, что в соответствии с положениями ст. 280 Трудового кодекса руководитель организации должен уведомить собственника организации или его представителя письменно о досрочном увольнении не позднее, чем за 1 месяц до увольнения. В отношении главного бухгалтера таких ограничений нет и действует общий срок — 14 дней.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья. Подскажите, на главбуха письмо писать также учредителям или самому себе, как ген.директору? Также вопрос по увольнению, я могу на выбор отправить письмо на личный адрес учредителя или на юр.адрес компании? Ведь если отправлю на юр.адрес компании учредитель его не увидит… И 30 дней от отправки письма или от получения письма учредителем?

Добрый день, Александр! Письмо необходимо направить заказным с уведомлением в адрес учредителя компании (место жительства физического лица или местонахождение ЮЛ, если учредитель ЮЛ). 30 дней считаются от момента получения письма. Ведь до получения предполагается, что учредитель не знает о Вашем намерении. Если есть возможность вручить уведомление под роспись лично — вручите под роспись лично, экземпляр с подписью о получении второго экземпляра оставьте у себя. Про главного бухгалтера: заявление на себя и приказ за своей подписью, если иное не установлено уставом Общества.