Запретят ли данному человеку выезд за границу?

Здравствуйте! Из квартиры был похищен телевизор, сумма ущерба 17000 рублей. Это был квартиросъёмщик, на руках только фото его российского паспарта, и то старого. Было заведено дело по статье 158 УК Часть 1. При такой статье запрещают ли человеку выезжать за пределы страны или по возвращении в страну могут ли его на границу задержать?

, Илья Денисов, г. Краснодар

Здравствуйте. Если человек будет в статусе обвиняемого, то скорее всего ему изберут вид пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. Ст. 102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.