Законно ли увольнение с военной службы без жилья в данной ситуации?
Могут уволить военнослужащего с 20 лет выслуги не имеющего ни какого жилья в собственности? Служебного жилья тоже нет, получаю поднаем, семья 4 человека, все прописаны при части.
В соответствии с п.1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.
Тоесть если Вы признаны нуждающимся в постоянном жилье м увольныетесь по одному из трех льготных оснований, указанных выше, Вас без обеспечения жильем уволить не могут.
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
для прапорщика по ВВК категория годности В является льготой
Если вы нуждающимся в постоянном жилье не признаны, то уволить Вас могут. Могут Вас так же уволить, если Вы признаны нуждающимся в постоянном жилье, но написали рапорт об увольнении Вас с военной службы. В иных случаях Вас уволить без Вашего согласия не могут.