8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли на территории России генеральная доверенность, оформленная в другой стране?

Действует ли на территории России генеральная доверенность оформленная в другой стране? И имеет ли значение в какой стране была оформлена эта доверенность? То есть сможет ли человек, на кого была оформлена генеральная доверенность в другой стране, приехать с этой доверенностью в Россию и совершать по этой доверенности какие либо действия, купля, продажа, дарение, и т.п. и т.д.?

03 октября 2018, 07:48, Руслан, г. Сочи
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

в соответствии с Гаагской конвенцией от 05.10.1961 «Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» для легализации указанной доверенности в Российской Федерации на доверенности необходимо проставить АПОСТИЛЬ -международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Удачи Вам!

03 октября 2018, 08:45
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Сочи

А где этот апостиль нужно поставить? В какой стране? Там где доверенность оформляли или в России, где её применять хотят? Нужно ли присутствие доверителя для получения такого апостиля или самой доверенности и того на кого она оформлена уже будет достаточно?

03 октября 2018, 09:41

Апостиль проставляется в стране выдачи документа, там где доверенность была оформлена, апостиль проставляется по требованию предъявителя документа, т.е. по общему правила присутствие доверителя не требуется.

В России апостиль имеют право ставить органы гос власти, такие как МИН ЮСТ, МО, органы ЗАГС. Для того. что бы понять в какие органы обращаться, надо смотреть законодательство страны, где была выдана доверенность.

03 октября 2018, 13:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж давать генеральную доверенность жене на детей?
Здравствуйте. Может ли муж давать генеральную доверенность жене на детей и уехать в другую страну, чтоб жена через некоторое время приехала к мужу с детьми? Спасибо.
24 декабря 2019, 01:19, вопрос №2629218, Севара, Душанбе
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право гражданка по генеральной доверенности оформить пожизненную ренту на себя?
Имеет ли право доверенный по генеральной доверенности оформить пожизненную ренту на себя? Бабушка написала генеральную доверенность на гр Г. Она пользуясь генеральной доверенностью оформила на себя пожизненую ренту законно ли это?
10 октября 2017, 12:31, вопрос №1775885, Владимир, г. Лениногорск
2 ответа
Автомобильное право
Действует ли в России генеральная доверенность на машину из Таджикистана?
Здравствуйте. Моя машина оформлена на мужа. Муж военный. Он в Таджикистане еще год. Страховка открытая. Летом срок осаго закончиться. И подумываю продать машину. Вопрос: подойдёт ли Таджикская генеральная доверенность на машину на моё имя в России?
26 марта 2017, 17:58, вопрос №1585817, Алина, с. Вад
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я по генеральной доверенности оформить временную регистрацию в этой квартире?
Могу ли я по генеральной доверенности собственника квартиры на её продажу, оформить временную регистрацию до в этой квартире?
06 мая 2016, 04:17, вопрос №1243342, Светлана Мажникова, г. Волгоград
1 ответ
Нотариат
Будет ли иметь юридическую силу дарственная в другой стране, если оформить ее в России?
Добрый день. Мне нужно оформить дарственную на машину на брата, но он прописан и живет в другой стране, где и я была прописана и проживала ранее при покупке машины. В настоящее время проживаю и прописана в России. Я и брат имеем российское гражданство. Будет ли иметь юридическую силу дарственная в другой стране, если оформить ее в России? Какие документы нужны при оформлении дарственной и необходимо ли присутствие брата при ее оформлении? Может есть еще какие то детали при оформлении дарственной, которые я не задала в вопросе?
01 апреля 2016, 17:29, вопрос №1204383, Ольга, г. Оренбург
3 ответа
Дата обновления страницы 03.10.2018