Есть ли закон, обязывающий определить родных брата и сестру в один детский сад?

Добрый день. Есть ли закон который обязывает определение детей (родных брата и сестру) в один детский садик?

Уже второй год дети (дочь 3 года, сын 5лет) ходят в разные детские садики. Садики находятся в разных сторонах города. Управление образованием отказывает, утверждая, что в один сад можно попасть только путём обмена. Так как старших ходит в специализированную группу логопедическую (по результатами ПМПК) и садов в городе много (6 шт) тяжело найти нужный обмен.

, Ольга, г. Губкинский
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Письму Министерства Образования Российской Федерации от 30 марта 1994г.N212/19-12 «О НАПРАВЛЕНИИ ПАКЕТА ОБРАЗЦОВ ДОКУМЕНТОВ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ДОУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в примерный устав дошкольного образовательного учреждения в Российской Федерации вносятся условия о том, что в детские сады в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, отцы которых находятся на действительной службе в Вооруженных Силах; дети военнослужащих, уволенных с военной службы, дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; студентов.

Таким образом, на федеральном уровне указанный перечень является исчерпывающим.

Однако в большинстве регионов России действуют и льготы при первоочередном получении места в детском саду для детей, родные братья и сестры которых уже посещают данное учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля детского сада состоянию здоровья или развития поступающего в учреждение ребенка. К сожалению, вы не указали, в каком регионе вы проживаете, чтобы можно было отразить содержание условий конкретного нормативно-правового акта.