Какие документы нужны для подачи на мужа на алименты?

какие документы нужны для подачи на мужа на алименты, мы находимся в браке. он нигде не работает. ребёнка содержу я на свою степендию и детские пособия. Как с него будут вычитать алименты если он ни где не работает?

, Екатерина, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В твердой денежной сумме будут удерживать. Заявление подается согласно ст.131,132 ГПК РФ

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 83
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях,
можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Алименты будут начислять исходя из средней заработной платы в РФ, которая сейчас 44076 руб. На одного ребенка 1/4 от этой суммы. То есть каждый месяц примерно по 11 тыс. Не будет платить, будет привлечен к адм.ответсвенности, а затем — к уголовной ответственности. Может рассчитаться по алиментам имеющемся у него в личной собственности имуществом.

Для подачи заявления в суд необходимы документы на ребенка — копию свидетельства о рождении, копию паспорта; указание точных сведений о должнике (Ф.И.О., адрес проживания, контактные телефоны, сведения о месте работы)