Куда нужно подавать жалобу на врача-хирурга?

14.09.2018 обратился к хирургу с гнойным воспалением пальца. Он поставил диагноз: "панариций", назначил электрофорез (прогревание пальца) вместо того, чтобы сразу вскрыть гнойник. На следующий день боли усилились, поехал в БСМП, где мне вскрыли гнойник и поставили дренаж. Но было уже поздно, был поставлен диагноз "некроз мягких тканей". Госпитализировался в больницу по месту жительства, 01.10.2018 ампутировали ногтевую фалангу. Куда нужно подавать жалобу на того хирурга, который назначил неэффективное лечение, чтобы добиться компенсации вреда или хотя бы его увольнения? Каковы шансы, что мои требования будут удовлетворены?

, Максим, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Максим

Вы можете обратиться в суд с иском, если вина хирурга будет установлена, то дело выйграете, при этом необходимо предоставить соответствующие доказательства

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

Добрый день. Вы можете письменно обратиться в страховую компанию, в которой получали полис ОМС и попросить провести экспертизу страхового случая. Из выводов эксперта будет примерно понятно, есть ли связь между действиями врача и наступившими вредными последствиями; это можно сделать для оценки перспектив подачи искового заявления в суд. Далее Вы можете подать исковое заявление в суд в отношении медицинского учреждения и потребовать возмещения вреда здоровью (если понесли расходы) и компенсацию морального вреда. Суд также назначит проведение судебно-медицинской экспертизы. И можно параллельно написать жалобу в организацию, выполняющую функции учредителя данного медицинского учреждения — это может быть управление здравоохранения муниципального образования или иное.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае необходимо сразу подавать иск в суд, так как несвоевременное оказание медицинской помощи является явным. Перед обращением в суд неплохо было бы получить копии всех медицинских документов. Поможем подготовить Вам цикл всех медицинских документов и провести процесс как дистанционно, так и лично, так как речь в настоящем случае идет о халатности, повлекшей потерю части органа.