Предусмотрено ли вступление в наследство по истечении сроков?

Добрый день. Квартира после смерти близкого человека по завещанию принадлежит 2 людям. Один из наследников не вступает в наследство уже более 5 лет т.к находится в другом городе. Человеку известно, что нужно вступить в наследство но он тянет время. Данную квартиру оплачивает уже более 5 лет 1 из завещания. Может ли тот человек который не вступает в наследство как то восстановить право на наследство после такого долгого срока?

, Денис, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории может, но учитывая длительный срок, это будет сделать не так просто. Нужно доказать, что человек не знал и не мог знать о наследстве и пропустил срок по уважительной причине. Ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, есть разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Теоретически это возможно, при наличии обстоятельств (например длительная болезнь, заграничная командировка, человек вообще не знал о том что он вступил в право наследования и т. п.). Но еще обязательное условие — согласие вас как вступившего в право наследования наследника, так что вероятность положительного исхода дела в вашу пользу высоки, если второй наследник решится обратиться в суд для разрешения данного вопроса.