524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сеансы оздоровительного массажа в спортивно-оздоровительном комплексе

Здравствуйте!

Планирую проводить сеансы оздоровительного массажа в спортивно-оздоровительном комплексе.

1. Есть диплом медицинского колледжа, сейчас иду на переподготовку по специальности «медсестра по массажу».

2. Есть св-во о регистрации в качестве ИП (не массаж)

Какие коды ОКВЭД добавить? Какие действия предпринять чтобы законно вести предпринимательскую деятельность ? Прошу прописать алгоритм действий.

03 Октября 2018, 09:39, вопрос №2123065
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
45%
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1170
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! 

Так как Ваш массаж является не медицински, а оздоровительным, а кроме того будет проводиться не в медицинских учреждениях, то лучше всего в данном случае подойдет ОКВЭД 96.02.02.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.07.2018)

96.02.2

Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— предоставление услуги по простому и сложному гриму лица, макияжу;
— окраску бровей и ресниц, коррекцию формы бровей, наращивание ресниц, завивке ресниц;
— косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств;
— гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж;

03 Октября 2018, 09:52
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Каменск-Уральский

Владимир, спасибо за ответ. Если будут вопросы проверяющих органов, что может быть доказательством что я делаю не медицинский а оздоровительный массаж?

03 Октября 2018, 09:57
Наталья
клиент, г. Каменск-Уральский

Моделирующий и антицелюлитный масссаж тоже не являбтся медицинскими.их тоже можно включать в прейскурант?

03 Октября 2018, 10:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1170
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Согласен с коллегой. Тут доказать что-либо достаточно сложно. В идеале нужно все таки задуматься о лицензировании Вашей деятельности

03 Октября 2018, 10:06
Наталья
клиент, г. Каменск-Уральский

Владимир, спасибо за консультацию! Всего Вам доброго!

03 Октября 2018, 10:32
получен
гонорар
55%
Юрист - Николай
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1970
ответов
897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Я все-таки полагаю, что во избежание рисков вам потребуется лицензия на ведение медицинской деятельности, поскольку согласноПостановлению Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию, а согласно

Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н,

к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Аналогичный вывод содержится в В Письме Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13

Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

Ваш массаж хоть и не тайский, но под это тоже подходит.

ОКВЭДы могут быть следующие:

86.90

Эта группировка включает:

— деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;

— деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.

Вы, конечно, может и не лицензироваться, то только на свой страх и риск. В случае проверки контролирующих органов доказать, что ваш услуги не подлежат лицензированию будет довольно трудно.


03 Октября 2018, 09:59
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Каменск-Уральский

Николай, благодарю за ответ. Исходя из той информации, что вы предоставили, если не лицензироваться, то будет ли выходом снять помещение в мед. центре имеющем мед. лицензию,. Каким образом взаимодействовать с мед. центром?

03 Октября 2018, 10:08
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1970
ответов
897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

выходом снять помещение в мед. центре имеющем мед. лицензию

Это будет выходом только если вы устроитесь на работу в этот центр. Соответственно взаимодействие тут может быть только путем заключения трудового договора с центром.

03 Октября 2018, 10:09
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1170
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Если ВЫ работаете на себя как ИП, то работа в помещении учреждения, которое имеет лицензию никак положение вещей не меняет.

Это будет иметь значение, только если Вы будете устроены у них по трудовому договору.

03 Октября 2018, 10:11
Наталья
клиент, г. Каменск-Уральский

Какие суммы и сроки ( в среднем) на лицензирование потребуются. Требования к помещению я посмотрела, какие еще требования к персоналу необходимы?

03 Октября 2018, 10:20
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1970
ответов
897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

По суммам я вам не скажу, все зависит от региона, но они не очень значительные. Процесс довольно долгий, может растянуться на 1-3 месяца. По персоналу они все должны иметь среднее образование по профилю и сертификаты специалистов. Вообще рекомендую вам ознакомиться с самим Положением, документ очень объемный, но в нем по шагам расписаны все ваши действия и требования, которым вы должны соответствовать.

http://legalacts.ru/doc/postan...

03 Октября 2018, 10:25
Наталья
клиент, г. Каменск-Уральский

Хорошо буду изучать. Благодарю за подробные ответы! Хорошего и продуктивного дня!

03 Октября 2018, 10:28
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1970
ответов
897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Удачи Вам!

03 Октября 2018, 10:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.