Какие предусмотрены сроки уплаты пени по 44-ФЗ?

Добрый день! В 2016 г. исполнили договор по 44ФЗ с просрочкой, были выставлены пени, мы их оплатили, через год пришло письмо что пени были выставлены не правильно их пересчитали и надо выплатить заново.Есть ли некий срок в течение которого нам могут перевыставлять пени? Обязаны ли мы их оплатить сейчас?

, Ирина, г. Саратов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!

Необходимо смотреть на условия договора. По общим правилам срок договора определяется своим началом и окончанием. В то же время в части взаиморасчетов договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

Формально Исполнитель обязан уплатить пени именно таким образом и в том количестве, каким это предусмотрено контрактом. Факт того, что заказчик неверно рассчитал пени не освобождает исполнителя от неуплаты.

Если исполнитель не оплатит пени, у заказчика есть право обращения за взысканием в суд. Срок исковой давности составляет 3 года.

Денис Швечиков
Юрист, г. Кемерово

Постановлением Правительства РФ от 14.03.2016 № 190 установлен порядок списания неустоек в 2016 года по госконтрактам. Т.е. вы вообще могли не платить неустойку.