Можно ли в ООО оформить двух генеральных директоров?

При оформлении ООО двумя учередителями, можно ли каждого из них сделать ген деректором? если да, то поменять когда документы уже оформлены в налоговой?

, Лера, г. Красноярск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Лера, доброго времени суток! В

В качестве единоличного исполнительного органа вправе действовать два генеральных директора.
Данное право может быть реализовано юридическим лицом вне зависимости от его организационно-правовой формы, но при условии, что наличие двух генеральных директоров предусмотрено учредительным документом.
Обязательным условием является отражение сведений об обоих генеральных директорах в ЕГРЮЛ.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Каждого из учредителей сделать одновременно генеральными директорами с равными полномочиями не получиться. Подумайте сами — что будет, если они начнут принимать противоположные по сути решения, т.е. чьё-то решение должно быть законнее, иными словами — руководитель в обществе должен быть кто-то один. В крупных ООО Закон (ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») наряду с единоличным исполнительным органом (ген. директор) предусматривает возможность образования коллегиального исполнительного -правления, дирекции и др. — в случае, если такой орган  предусмотрен уставом общества. Также в некоторых обществах (также в соответствии с уставом) есть генеральный директор и исполнительный директор, но у генерального существенно больший объём полномочий, а исполнительный ему подчиняется…

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с абз.3 пункта 1. ст. 53 Гражданского кодекса РФ  учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

 Помимо этого, для последних установлена ответственность – по требованию юридического лица, его учредителей (участников) они будут обязаны возместить убытки, причиненные организации по их вине.

Вам необходимо подать заявление  о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы по форме  Р13001