Просрочки. Банки требуют свое

Что делать и как себя вести с банками (коллекторами). 3 месяца просрочки, потихоньку гашу, но на все банки не хватает. Коллекторы наседают, вынуждают давать общения по оплате причем даты погашения видно берут с потолка пример: объясняю, что з/п 10 числа а в ответ слышу банк дает вам до 6 часов вечера время!

Вопрос: если я прописан у знакомой, но не имею долевого участия, не владею имущества по адресу регистрации имеют ли право описать имущество (чужое)?

Уточнение от клиента

Пришло судебное уведомление месяца 2 назад.. об оплате.. денег нет вообще на еду, не то что на кредиты, доход минимальный 12р. и то на оплату комнаты. звонят с банка и говорят, что приедут вместе с приставами описывать имущество, которого вообще нет и еще меня выписали. т.е. стал бомж, чего ждать в этом случае?

Уточнение от клиента

работу потерял. из-за действий коллекторов. занимал где только можно, чтоб хоть как-то отдать кредиты. ситуация ухудшилась во много раз. банки не контактируют никак. Здоровье морально подорвано. за сутки до 100 звонков от всяких там досудебных отделов и т.п., вообщем, что делать??

, Андрей, г. Сургут
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Вначале банки должны обратиться в суд для взыскания долгов, и только судебные приставы-исполнители имеют право на обращение взыскания на имущество и никто другой — коллекторские агентства занимаются просто запугиванием и вымогательством денег. Часто долг перед банком можно уменьшить, засчитав в счет его погашения незаконно взимаемые комиссии, штрафы, страховки и пени.

Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

если вы не докажете, что имущество куплено и принадлежит Вашей знакомой, то суд. пристав его аристует, и уже в суде вы будете исклюяать имущество из под ареста. Если к Вашей знакомой придут приставы, то ей надо говорить, что Вы в квартире не проживаете и никогда не проживали, и что членом ее семьи не являетесь.