8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Земельный участок

Из истории вопроса:

1. Земельный участок был приобретен в собственность ООО

2. ООО ликвидировано, участок как бывшее имущество перешел в собственность участникам ООО в соответствии с их долями. У физических лиц (бывших участников ООО) существуют свидетельства о долевой собственности в рамках единого кадастрового номера на весь участок. Т.о. на данный момент существует долевая собственность.

3. Нужно произвести распределение долей таким образом, чтобы:

a. Четко закрепить границы в натуре за каждым дольщиком.

b. Исключить возможность продажи участка 3м лицам без согласования со всеми дольщиками.

c. Приобрести полноценное право получения разрешений на строительство КАЖДОМУ дольщику.

Каким образом это сделать? Необходимо выполнения сразу всех 3 условий (a,b,c).

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение: Это земля с/х назначения. Все дольщики зарегестрированы как КФХ.

, Сергей Комраков, г. Москва
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

1. Сергей, разделить участок внатуре не сложная процедура, обратитесь в кадастровую палату.

2. Не возможно отказаться от права 

3. Вы не предоставили информации о назначении земли

0
0
0
0
Сергей Комраков
Сергей Комраков
Клиент, г. Москва

Вопрос разделения через кадастр исключен. В силу того, что по этой причине в дальшем можно будет осуществить куплю-продажу просто уведомив (но не получив одобрения) от остальных дольщиков (пункт b)

Земля с/х назначения

Уважаемый Сергей. Именно КФХ не сможет построить жилой дом на ЗУ. Сможете только лишь выделить часть своего участка, поменяете категорию, выведете с баланса хозяйства и стройте. 

Проанализировав все Ваши дополнительные вопросы, возникает дополнительный вопрос к Вам — какие же именно цели Вы преследуете?

На Ваш основной вопрос юристы дали очень развернутые ответы, и теперь нам не понятно, какого результата Вы ожидаете

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

a. Четко закрепить границы в натуре за каждым дольщиком.

Для этого с участием всех долевых собственников участка кадастровому инженеру необходимо определить границы соответствующих долей, сформировав долевые площади в границах данного объекта, что зафиксировать в плане. По этому вопросу обращайтесь в службу кадастра и картографии.

b. Исключить возможность продажи участка 3м лицам без согласования со всеми дольщиками.

Обязанность обязательного уведомления о продаже своей доли других участников долевой собственности установлена ГК РФ. Без этой процедуры продать долю третьему лицу не получится — такую сделку не удостоверят и право не зарегистрируют.

c. Приобрести полноценное право получения разрешений на строительство КАЖДОМУ дольщику.

Если это земля города, поселений, то для этого после выдела доли в натуре каждому собственнику следует обратиться в комитет (департамент) градостроительства и архитектуры города с заявлением и необходимыми документами на зем. участок и планом строительства за выдачей разрешения на строительство. Это гос. услуга, о ней более подробно можете узнать на сайте соответствующего комитете (департамента), также непосредственно в нем получить перечень всех необходимых документов, справок.

0
0
0
0
Сергей Комраков
Сергей Комраков
Клиент, г. Москва

b. К сожалению "уведомление" не подразумевает отказ второй стороны от сделки.

с. Это земля с/х назначения. Дольщики зарегестрированы как КФХ.

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

В Вашем случае я вижу два варианта.

1. Выделение доли каждого собственника в натуре- на основании ст. 11.2. Земельного Кодекса РФ, и соответственно последующее оформление собственности каждым из собственников на свою долю, соответственно со всеми вытекающими последствиями — каждый вправе распоряжаться своей долей независимо от волеизъявления других лиц.  Но как ясно из вашего вопроса этот вариант Вам не подойдет.

2. Заключение между собственниками соглашения о порядке пользования земельным участком, при том, что земля остается в  долевой собственности, но в этом соглашении Вы вправе указать границы (точки) каждого из «кусочков» общего участка.

самый просто вариант такого соглашения можно посмотреть тут — www.dogovor-info.ru/topic303.html

В части разрешения на строительство каждому дольщику отдельно, я так полагаю, что только с согласия всех остальных собственников, либо опять же прописывать это все в вышеупомянутом соглашении.

0
0
0
0
Сергей Комраков
Сергей Комраков
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы правы, 1й вариант для нас не подходит. А вот 2й - да, но остается вопрос с разрешением на строительсво и регистрацию жилья. Уточнение: земля находится в статусе с/х назначения для ведения КФХ. При условии того, что все дольщики зарегестрированы как КФХ.

Вопрос с разрешением на строительство не с дольщиками, а с гос органами.

В каких госструктурах нужно будет регестрировать строения?

Уточнение: земля находится в статусе с/х назначения для ведения КФХ. 

Ну тогда Вам для начала нужно перевести данную землю из одной категории в другую, либо изменить целевое назначение земли.

А уточните все же что вы хотите построить по факту на данном участке?


0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Сергей!

В соответствии с положениями ГК РФ об общей собственности,  имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними ( ст 252 ГК РФ).

Т.о. всем участникам долевой собственности на ЗУ необходимо провести межевание, определить границы каждого из  участков и составить в письменной форме соглашение о разделе ЗУ, определив кому из участников какой ЗУ передается.

С данным соглашением каждый из участников сможет поставить на кадастровый учет свой ЗУ. После регистрации права собственности на земельный участок, каждый из участников сможет оформить разрешение на строительство на своем участке.

Что касается второго пункта, то с момента подписания соглашения о разделе ЗУ, общая собственность на имущество прекращает свое существования, соответственно правила о преимущественном праве на приобретение доли общей смобственности, установленные ст 450 ГК РФ, будут неприменимы.

В соответствии со ст 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договоров, а соответственно каким-либо образом ограничить право собственника на продажу принадлежащего ему имущества невозможно.

0
0
0
0
Сергей Комраков
Сергей Комраков
Клиент, г. Москва

Т.о. выполнить задачу невозможно....

Если  разрешение ситуации через выдел земельных участков в натуре для Вас невозможен, остается только соглашение о порядке пользования земельным увчастком, в котором прописать кто каким участком пользуется, определить их границы.

Вместе с тем,  в таком случае остается  общая долевая собственность на земельный участок. Однако и в этом случае невозможно обязатьучастника долевой собственности продать свою долю третьему лицу с согласия всех остальных сособственников. Статья 450 ГК РФ предусматривает, что при продаже доли третьему лицу остальные участники долевой собственности пользуются преимущественным правом покупки. При этом если в течение месяца после получения уведомления о продаже никто из участников не выразил намерение купить долю, то она может быть продана любому третьему лицу. Данная статья не говорит о том, что должно быть получено согласие всех сособственников, только преимущественное право покупки. И то к отчуждению доли иным, нежели продажа и мена способом, преимущественного права не возникает.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. 

a. Четко закрепить границы в натуре за каждым дольщиком.

Здесь необходимо оформить соглашение о разделе долей, нужен будет план земельного участка с делением на границы трем участникам на 3 части. Если по соглашению это сложно сделать, то придется делить участок в судебном порядке (примерный план нужно будет предоставить, а также документы на собственность и кадастровый паспорт).

b. Исключить возможность продажи участка 3м лицам без согласования со всеми дольщиками.

Основания этого пункта законодательно закреплены. Правом преимущества покупки доли принадлежит другим участникам долей. Участник не может продать свою долю другим людям без получения отказа от других участников.

c. Приобрести полноценное право получения разрешений на строительство КАЖДОМУ дольщику.

Разрешение на строительство выдается органами государственной власти или местного самоуправления. Необходимо предоставить документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка.

0
0
0
0
Сергей Комраков
Сергей Комраков
Клиент, г. Москва

Юлия, добрый день.

Пункт B в данном случае работать не будет, поскольку есть схемы обхода данного условия, такие как формальное завышение цены. И Вам я думаю они известны. Предложенный вами варинт не годиться.

Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2013