Законно ли налоговая требует вернуть налоговый вычет за купленную квартиру?

здравствуйте, разьясните пожалуйста, почему я должна возвращать деньги , если квартира была куплена в 2013г,налоговый вычет я оформила и получила в 2014г, стоимость квартиры по договору купли/продажи 1000000р, я брала кредит для ее покупки 300тыщ и мои родители мне давали 200тыщ., квартира покупалась в долевую собственность по 1/2 на меня и тогда еще мужа, потом развод,в квартире выделено на на сегодня 3доли, я, бывший муж и несовершеннолет.сын . налоговая вчера позвонила и обьявила мне эту новость, но я почестному все делала, вычет составил 60 701руб. налоговая говорит,что супруг получал единовременную соц.выплату на приобретение жилья,как сотрудник МВД, НО мне деньги никакие не поступали лично и он ничего мне не давал, дата нашего развода 21.05.2015, но бракоразводный процесс начался в июле 2014года, а сегодня на дворе уже 2018год. Как быть,что делать? налоговая сказала ,что пришлет по почте документы для ознакомления.

, ООксана, с. Коса
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Во-первых срок исковой давности уже прошел и если налоговая хочет что-то взыскать  — пусть обращается в суд, а Вам нужно будет заявить ходатайство о применении исковой давности.

У Вас в решении о разводе указано что семейные отношения прекращены с какого времени?

ООксана
Клиент, с. Коса
не помню, но у нас дележка имущества была, поэтому там длилось все около 9месяцев.

Я не про это. Обычно когда обращаются с иском о разводе пишут, что на момент подачи иска семейные отношения прекращены, общее хозяйство не ведется с такого-то периода

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Следует дождаться документов из ИФНС и понять, на чем обосновывает ИФНС свои требования о возврате.

Исходя из содержания вопроса, Вы не оплачивали свою долю субсидией бывшего супруга и оснований у ИФНС нет.  Но важно понимать, каким образом порядок расчетов отражен именно в договоре купли-продажи  и не обусловлен ли размер выданной субсидии количеством членов семьи Вашего на тот момент супруга.

При этом суть Вашей позиции, если кратко -для приобретения своей доли в квартире Вы использовали свои личные средства (кредитные, подаренные и т.д.), что надлежащим образом подтверждается документами.

Кроме того, следует обратить  Ваше внимание на Письмо ФНС  от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/6265@ "О взыскании с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета" и выраженную  в нем позицию Конституционного суда РФ (полный текст Письма по ссылке https://www.audit-it.ru/law/ac...). Выдержка из Письма

В случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки (статьи 31, 48, 69, 70 и 101 НК РФ) обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ. Данное право налоговых органов обусловлено отсутствием в НК РФ каких-либо специальных правил, регулирующих основания и порядок взыскания денежных средств, неправомерно (ошибочно) выделенных налогоплательщику из бюджета в результате предоставления ему имущественного налогового вычета по НДФЛ.

Между тем, при обращении ИФНС в суд с требованием о возврате Вам следует заявить о применении срока исковой давности, который к настоящему моменту по требованию о взыскании неосновательного обогащения истек. Факт неосновательного обогащения, как бы ситуация не складывалась, ни в коем разе признавать нельзя, иначе это может привести к исчислению срока исковой давности заново в силу ч.2 ст.206 ГК РФ

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Таким образом, на текущий момент алгоритм следующий:

1. Дождаться документов из ИФНС

2. Провести анализ поступивших документов наряду с документами о купле-продаже квартиры в долях.

3. По результатам принять решение, стоить ли вообще отвечать налоговому органу письменно. Вы этого делать не обязаны.

4. В случае, если ИФНС обратится в суд, активно участвовать в судебных заседаниях, представлять возражения и документальные доказательства того, что вычет был получен правомерно, ходатайствовать об отказе в иске ИФНС в связи с пропуском ею срока исковой давности.

При необходимости Вам юридического сопровождения при решении вопроса (анализа поступивших из ИФНС документов, составления ответов, возражений, ходатайств и т.д. и т.п), готов Вам помочь, обратитесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!

ООксана
Клиент, с. Коса
Благодарю, обязательно обращусь