8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена аттестата при смене имени?

Перед сменой имени искала информацию о том, возможна замена аттестата или нет. В том числе и на этом сайте. Почти все ответы были для меня положительными (замена возможна). Но на деле столкнулась с тем, что школа отказывает в выдаче аттестата, цитирую : "Замена аттестата при смене имени законодательством НЕ предусмотрена."

Я решила обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации, где мне сказали, что при предоставлении свидетельства об изменении имени, замена аттестата возможна на основании приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Я написала об этом школе, в которой обучалась, на что ответа не последовало. Министерство порекомендовало обратиться в Рособрнадзор. Но они тоже не отвечают.

Что мне следует делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Полина Целыковских
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдается лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество). Обратите внимание: речь идет о выдаче дубликата аттестата, а не о его замене. Изменения в аттестат не вносятся.
Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:
при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.
Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.
Для того, чтобы школа выдала Вам необходимые документы, необходимо грамотно составить запрос, подписать его в двух экземплярах и отнести в образовательную организацию. Один экземпляр оставить им, а на втором попросить у секретаря сделать отметку о принятии. Так у Вас на руках будет подтверждение того, что запрос действительно находится в школе. И она будет обязана в течение месяца подготовить и выдать Вам документы. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Изменения не вносятся? То есть в аттестате имя заменено не будет или я что-то не так поняла.

Данные в самом аттестате не могут быть изменены, т.к. на дату окончания вами школы у вас было предыдущее имя (отчество, фамилия). На дату окончания школы человека с данными, которые вы приобрели позднее, не существовало. Поэтому внесение нового имени в старый аттестат невозможно.
Вы вообще чем руководствуетесь, пытаясь заменить имя в аттестате? Это ваше личное желание или необходимость?
Как правило, при смене ФИО документы об образовании никто не меняет, а просто прикладывает к ним документы, подтверждающие смену имени. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я искать себе замену?
Здравствуйте. Я работаю зоомагазине продавцом. Уходя в отпуск руководитель требует чтобы я себе нашла замену. Должна ли я искать себе замену?
, вопрос №3923825, Диана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Поворот решения в подобном случае возможен?
Мировым судом был вынесен судебный приказ, вступивший в силу. ФССП по исполнительному листу запустила исполнительное производство, была взыскана часть суммы, затем производство прекращено по ст 46 ч 1 п 3 229 ФЗ (не нашли что ещё можно взыскать). Через год к судье обратилось лицо, перекупившее долг у предыдущего истца, судьёй вынесено определение, новый истец получил исполнительный лист с полной(!) суммой долга, передал сам в банк и банк списал всю заработную плату в счёт долга (более 50%). Вопросы: 1. Судья не проверяет исполнение решений при поступлении новой информации по делу, в моём случае при смене истца? ФССП не обязана уведомлять суд и/или ответчика об исполнении приговора (частичном)? 2. Каким образом ответчику по таким делам нужно завершать дела и подтверждать исполнение решения суда, чтобы не было повторных решений, отправки новых исполнительных листов в банки? Завершение производства ФССП подтверждает документом, но истец может направить лист в банки сам и там подтверждений кроме списания банком нет. 3. У банка есть возможность проверять наличие исполнительных листов, их актуальность? Есть обязанность и ответственность за отсутствие проверки и списания средств по уже исполненному листу например в другом банке? 4. В каком порядке действовать по возврату излишне взысканной с ответчика суммы? Поворот решения в подобном случае возможен? Выписки со счетов с указанием ИП ФССП в назначениях переводов есть. 5. Какой порядок принуждения банка к исполнению ФЗ в части списания по ИЛ не более 50/70% от заработной платы? Есть обращение в чат поддержки, в котором представитель банка потребовал для исполнения закона предоставить банку заявление в их офис. Работодатель работает по "зарплатному проекту", реестр платежей передаётся со всеми нужными пометками, у банка поступления отмечены как "Заработная плата" а списания как перечисления по ИЛ. Насколько понял, ЦБ не регулирует подобные вопросы.
, вопрос №3923819, Дмитрий Даров, г. Москва
Право собственности
Добрый день, хотим купить гараж, собственник умер, доверенность на его жену, возможна ли покупка гаража?
Добрый день,хотим купить гараж,собственник умер,доверенность на его жену,возможна ли покупка гаража?
, вопрос №3923664, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?
Здравствуйте. Нужно продать дом и купить квартиру. Он в 4х долях. Я, муж, сын и дочь. Дочери 14 лет. Сыну 18. Прописаны все в других квартирах у родственников, не являющихся нашей собственностью. Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?
, вопрос №3923535, Алена, г. Иркутск
Все
Отразиться ли это на моёй зарплате если я пришел на работу но не смог заступить на смену?
Здравствуйте! Я Михаил! Мне 22 года, 15.12.2023 будет ровно год как я работаю водителем автобуса городского! Я сегодня пришёл на работу в автоколонну, и мой автобус задел голаз, и разбил мне лобовое стекло в дребезги! Этих автобусов межгородних 3 выхода! А мой маршрут городской автобус всего один выход! Сегодня все автобусы на линиях будут! Начальство в курсе что мой автобус повредил выезжающий автобус из строя автобусов и разбил мне лобовое стекло! Я перегнал автобус на ремонт, стекло установили новое, но герметик которым мне приклеили лобовое стекло должен высохнуть! (Он сохнет 12 часов)! Я начинаю 1 рейс в 6:35 и еду в обратно в парк (автоколонну) в 16:35 я завершаю последний рейс, и 17:25 я уже еду ставить автобус на стоянку! Оплатят ли мне смену если я пришёл на работу но не смогу заступить на смену, по причине мой автобус был повреждён другим автобусом? Или это ударит на мою з/п за неотработанную смену, начальство меня отпустило домой!
, вопрос №3923309, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.10.2018