Возможна ли замена аттестата при смене имени?

Перед сменой имени искала информацию о том, возможна замена аттестата или нет. В том числе и на этом сайте. Почти все ответы были для меня положительными (замена возможна). Но на деле столкнулась с тем, что школа отказывает в выдаче аттестата, цитирую : "Замена аттестата при смене имени законодательством НЕ предусмотрена."

Я решила обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации, где мне сказали, что при предоставлении свидетельства об изменении имени, замена аттестата возможна на основании приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Я написала об этом школе, в которой обучалась, на что ответа не последовало. Министерство порекомендовало обратиться в Рособрнадзор. Но они тоже не отвечают.

Что мне следует делать в этой ситуации?

, Анна, г. Екатеринбург
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдается лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество). Обратите внимание: речь идет о выдаче дубликата аттестата, а не о его замене. Изменения в аттестат не вносятся.
Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:
при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.
Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.
Для того, чтобы школа выдала Вам необходимые документы, необходимо грамотно составить запрос, подписать его в двух экземплярах и отнести в образовательную организацию. Один экземпляр оставить им, а на втором попросить у секретаря сделать отметку о принятии. Так у Вас на руках будет подтверждение того, что запрос действительно находится в школе. И она будет обязана в течение месяца подготовить и выдать Вам документы.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Изменения не вносятся? То есть в аттестате имя заменено не будет или я что-то не так поняла.

Данные в самом аттестате не могут быть изменены, т.к. на дату окончания вами школы у вас было предыдущее имя (отчество, фамилия). На дату окончания школы человека с данными, которые вы приобрели позднее, не существовало. Поэтому внесение нового имени в старый аттестат невозможно.
Вы вообще чем руководствуетесь, пытаясь заменить имя в аттестате? Это ваше личное желание или необходимость?
Как правило, при смене ФИО документы об образовании никто не меняет, а просто прикладывает к ним документы, подтверждающие смену имени.