204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли право сын умершего жертвователя требовать возврата пожертвованного имущества?

Предприниматель Самойлов пожертвовал онкологическому центру легковой автомобиль для выезда к больным по вызову, что и было записано в договоре. Однако работники центра стали использовать автомобиль для частных поездок. Самойлов вскоре погиб в автомобильной катастрофе, а его сын, узнав, что центр не выполняет условий договора, составленного его отцом, подал в суд иск с требованием отмены пожертвования и возврата ему автомобиля онкологическим центром.

1 Имеет ли право сын умершего жертвователя требовать возврата пожертвованного имущества (автомобиля)?

2 Какое решение должен принять суд?

02 Октября 2018, 22:55, вопрос №2122799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Для того чтобы правильно дать Вам ответ на вопрос, мне необходимо знать, что у Вас написано в договоре: составлена дарственная на автомобиль или автомобиль был Вам предоставлен в целях благотворительности. Но в любом случае, сын умершего жертвователя не имеет права истребовать выданный Вам автомобиль обратно. 

Если был составлен договор дарения, то согласно ч. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышлено причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать отмены дарения принадлежит наследниками дарителя.

Во всех остальных случаях договор дарения может отменить только даритель.

Если же сын умершего жертвователя хочет Вам предъявить иск о неосновательном обогащении, то согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленное во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

03 Октября 2018, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут