Как можно прервать отпуск по БиР, чтобы отец стал получать пособие по уходу за ребенком?

Добрый день! Моя супруга - безработная. 23.09.2018 у нас родился ребенок. Перед рождением она тоже не работала и не находилась на бирже труда. Сейчас она находится в отпуске по беременности и родам. Сам больничный лист соответственно никуда не отдавался, лежит дома. Может ли она выйти из отпуска по беременности и родам досрочно, чтобы я оформил пособие по уходу за ребенком?

, Артем, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем, добрый вечер!

Если Ваша супруга до рождения ребенка не работала, она не может находится в отпуске по БиР. Такой отпуск предоставляется работающим лицам. Вы можете получать пособие по уходу за ребенком, если супруга не будет его получать, а, если работаете, то согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.