8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление платы за коммунальные услуги в квартире

Вопрос по начислению платы за ком. услуги (холодную воду). Здравствуйте. Суть моей вопроса: у меня есть квартира в другом городе, в которой я редко бываю, раз в пол года примерно. В ней никто не живет, ресурсы не потребляет. Данные по приборам учета я передаю по интернету, одни и те же цифры каждый месяц. Так получилось, что в период моего очередного длительного отсутствия истек срок поверки счетчика холодной воды, и получается, что в течении нескольких месяцев этого счетчика у меня официально "как бы" не было. После моего приезда в квартиру я вызвал мастера, который произвел поверку счетчика. Счетчик оказался годным для дальнейшей эксплуатации, показания счетчика мастер самостоятельно передал в горводоканал (и его данные конечно же совпали с моими, т.е. он передал ту же цифру, что и я передавал все эти месяцы). Однако потом я получил квитанцию на оплату воды, в которой мне был начислен долг порядка 800 рублей, плюс пени порядка 40 рублей. После моего звонка в горводоканал и вопроса "За что у меня такой долг?" мне был дан ответ, что с момента окончания срока поверки счетчика мне начислялся расход воды по нормативу. На мои претензии, мол, я ни единого литра воды не потребил, что подтверждается одинаковыми показаниями счетчика, и за что я должен платить, девушка сослалась на какой-то новый закон (или правило) начисления платы за ком. услуги, и что по этому закону горводоканал все правильно насчитал и я сам виноват в том, что не провел вовремя поверку счетчика и теперь просто должен всё, что в квитанции указано, оплатить. Т.к. мне снова нужно было уезжать, времени разбираться не было, поэтому я все оплатил и уехал. Ну и теперь вопрос: правильно ли в моем случае поступил горводоканал? Разве он не должен был после поверки счетчика провести перерасчет и обнулить мой долг? Ведь получается, что я заплатил такие большие деньги ни за что, за непредоставленные мне ресурсы.

Показать полностью
, Светлана, г. Омск
Эдуард Швейцер
Эдуард Швейцер
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, к Вам применили постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» а именно п.86 «Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится

п.81(13) Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

п.81(12) Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В ответ на Ваш вопрос горводоканал сделал все правильно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 08.10.2018