Начисление платы за коммунальные услуги в квартире

Вопрос по начислению платы за ком. услуги (холодную воду). Здравствуйте. Суть моей вопроса: у меня есть квартира в другом городе, в которой я редко бываю, раз в пол года примерно. В ней никто не живет, ресурсы не потребляет. Данные по приборам учета я передаю по интернету, одни и те же цифры каждый месяц. Так получилось, что в период моего очередного длительного отсутствия истек срок поверки счетчика холодной воды, и получается, что в течении нескольких месяцев этого счетчика у меня официально "как бы" не было. После моего приезда в квартиру я вызвал мастера, который произвел поверку счетчика. Счетчик оказался годным для дальнейшей эксплуатации, показания счетчика мастер самостоятельно передал в горводоканал (и его данные конечно же совпали с моими, т.е. он передал ту же цифру, что и я передавал все эти месяцы). Однако потом я получил квитанцию на оплату воды, в которой мне был начислен долг порядка 800 рублей, плюс пени порядка 40 рублей. После моего звонка в горводоканал и вопроса "За что у меня такой долг?" мне был дан ответ, что с момента окончания срока поверки счетчика мне начислялся расход воды по нормативу. На мои претензии, мол, я ни единого литра воды не потребил, что подтверждается одинаковыми показаниями счетчика, и за что я должен платить, девушка сослалась на какой-то новый закон (или правило) начисления платы за ком. услуги, и что по этому закону горводоканал все правильно насчитал и я сам виноват в том, что не провел вовремя поверку счетчика и теперь просто должен всё, что в квитанции указано, оплатить. Т.к. мне снова нужно было уезжать, времени разбираться не было, поэтому я все оплатил и уехал. Ну и теперь вопрос: правильно ли в моем случае поступил горводоканал? Разве он не должен был после поверки счетчика провести перерасчет и обнулить мой долг? Ведь получается, что я заплатил такие большие деньги ни за что, за непредоставленные мне ресурсы.

, Светлана, г. Омск
Эдуард Швейцер
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, к Вам применили постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» а именно п.86 «Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится

п.81(13) Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

п.81(12) Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В ответ на Ваш вопрос горводоканал сделал все правильно.