Имеется ли срок давности по обращению банка в суд по поводу невыплаты кредита должником?

в 2011 году взяла карту. перестала платить в 2013 году банк просила об отсрочке теперь подали в суд. имеется ли при этом срок давности.

, наталья климентова, с. Сямжа
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. при этом, суд применяет правила о пропуске СИД только по заявлению заинтересованной стороны, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!