Могут ли владельцы ИЖС ставить на границе бетонный забор 3 метра высотой?

Здравствуйте! Участок ЛПХ граничит с участком ИЖС, это деревня. могут ли владельцы ИЖС ставить по границе бетонный забор 3 метра высотой? Владелец юр.лицо, рядом у них участок промзоны со складом, вероятно они хотят переводить категорию ИЖС в промышленную. На прикрепленном файле уточнения

  • Безымянный
    .png
, Павел, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Участок ЛПХ граничит с участком ИЖС, это деревня. могут ли владельцы ИЖС ставить по границе бетонный забор 3 метра высотой?

В принципе это не запрещено. Но требования к ограждению могут быть установлены местными правилами землепользования и застройки. Изучите их. Если требования нарушены, то можно обратиться по этому поводу в администрацию или прокуратуру. Либо подать негаторный иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ, если по Вашему мнению, допусти нарушены требования по инсоляции (освещению).

Павел, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!