Примут ли к исполнению приставы исполнительный лист, если в адресах есть опечатки?

Добрый день. Примут к исполнению приставы исполнительный лист, если в адресах взыскателя и должника есть по одной опечатке? Указана дробь которой нет.

Вот:

123007 г Москва ш Хорошёвское, 35 / корп 1 Эт 3 пом VII каб 4

105318 г. Москва ул Щербаковская, 3 / стр1.

Судья исправлять отказалась, сказав, что так написано в ЕГРЮЛ. Но в ЕГРЮЛе этих дробей нет.

Выписку по дурости забыла приложить к ходатайству об исправлении

Уточнение от клиента

Мог ли арбитражный суд отказать в исправлении опечатки только из-за того, что не была приложена выписка из ЕГРЮЛ?

Уточнение от клиента

Лист не подавалася. Ходатайство об исправлении опечаток было подано после получения листа

Уточнение от клиента

А если суд написал, что опечаткой все это не является, то приставне имеет права не принять исполнительный лист?

Уточнение от клиента

А если пристав откажет в возбуждении, вынесет постановление об отказе. Второй раз в арбитраж я уже не смогу пойти с заявлением об исправлении?

Уточнение от клиента

Навреное я не точно задала вопрос. Из-за указанных дробей в адресах могут отказать в возбуждении исполнительного производства

Уточнение от клиента

Прикрепляю определение. Судья исправила только адрес должника, а адрес взыскателя остался прежним с дробью. С таким определением не откажут в возбуждении исполнительного производства?

Уточнение от клиента

вот

Уточнение от клиента

Указана во пределение такая формулировка

"В остальной части заявление признается судом необоснованным, ввиду отсутствия каких-либо

опечаток и неточностей, которые могли бы привести к невозможности исполнения решения суда по
исполнительному документу". На основании нее пристав не должен из-за дроби отказывать?

Уточнение от клиента

Получается теперь нужно получить определение и подать его вместе с листом?

Уточнение от клиента

И еще. В определении написано, что "Во вводной части решения суда вместо «рассмотрев» указано «рассматривает»

В мотивировочной части решения суда в первом абзаце ошибочно указана сумма,
предъявленная к взысканию «1.888.781 руб. 46 коп., с учетом заявленных уточнений», поскольку
указанные уточнения судом приняты не были, следовало указать «1.240.669 руб. 00 коп.»
В резолютивной части решения суда вместо «общей сумме» указано «в общем сумме».
Указанные описки и опечатки перенесены на 1 страницу исполнительного листа, при
копировании текста".

Цифры 1 888 781 руб. 46 коп. нет в исполнительном листе. А судья пишет, что она тоже перенесена. Данный факт не повлечет отказ в возбуждении исполнительного производства?

Уточнение от клиента

Эээх, нашла опечатку в резолютивной части определения об исправлении опечатки

Цитата:

«На 5 странице исполнительного листа из адреса должника исключить знак — «/». и вместо». Лишнее вот это «и вместо». Это будет является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства?

, Алена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Откровенно говоря, вряд ли данную дробь судебный пристав-исполнитель примет как опечатку, неверное указание адреса взыскателя и должника.

Как указано в ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;
г) для иностранного государства — помимо сведений, указанных в пунктах 1 — 4 настоящей части, также наименование и место нахождения соответствующих органа, учреждения или иного образования;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
7) дата выдачи исполнительного документа.

То, что в Вашем случае между номерами домов и строения (корпуса) указана дробь, совсем не искажает адрес.

Навреное я не точно задала вопрос. Из-за указанных дробей в адресах могут отказать в возбуждении исполнительного производства

Добрый день, Алена!

Наличие дробей не влечет за собой искажение адресов.

А поэтому не может быть основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мог ли арбитражный суд отказать в исправлении опечатки только из-за того, что не была приложена выписка из ЕГРЮЛ?

Алена

Добрый день, если Вы ссылались на ЕГРЮЛ (как доказательство), то мог.

Но в указанном случае, данные опечатки не думаю, что будут иметь роль, т.к. они не искажают самого адреса и адрес ясен.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

179 АПК

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Алена
Клиент, г. Москва

то есть из-за того, что просто не приложена выписка придется оспаривать определение в апелляции?

Зачем? Предъявляйте исполнительный лист к исполнению, из-за описки пристав не вернет (не откажет в возбуждении производства) исполнительный лист, т.к. нет оснований.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Примут ли к исполнению приставы исполнительный лист, если в адресах есть опечатки?

Алена

приставы примут исполнительный лист и скорее всего возбудят, вполне возможно и исполнят. Можете приставам показать эту выписку из ЕГРЮЛ с указанием точного адреса стороны.

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;

Ст. 179 АПК РФ

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Думаю можно подать ИЛ, дальше уже через ходатайство предоставить выписку из ЕГРЮЛ. Самое важное совпадает ли ИНН, поскольку это более важная часть, чем адрес.

Алена
Клиент, г. Москва

а если приставы откажут в возбуждении исполнительного производства из-за этой опечатки, то повторно в арбитраж я не смогу подать на исправление опечатки?

подать можете, но так уже сроки для обжалования будут пропущены скорее всего. подавайте, я не думаю, что приставы из-за одной дроби будут отказывать. Тем более если иные данные указаны верно.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства. У пристава нет оснований не принять исполнительный лист.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;
5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;
6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;

7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;
8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;
9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона;

10) исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

11) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Алена
Клиент, г. Москва

так там есть основание, не соответствует требованиям ст. 13

Указанный перечень в ст. 13 к Вам не относится, т.к. у вас адрес указан, но дробь его не меняет