Можно ли выйти в основной отпуск за 2017 год в ноябре 2018 года военнослужащему?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сходить в основной отпуск за 2017 год в ноябре 2018 года. Если да то по какой статье я могу отгулять в 2018 году. Говорят что отпуск сгорел и не какой компенсации небудет.

, Петр, г. Волгоград
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Петр.

В соответствии с пунктом 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Таким образом, Вы имеете право на предоставление Вам основного отпуска за 2017 года в 2018 году.

Петр
Клиент, г. Волгоград

А возможна ли компенсация?

нет. Военнослужащим компенсация вместо основного отпуска не предусмотрена.