Здравствуйте. Подскажите, после заключения договора об аренде транспорта, частное лицо должен оплачивать и какой налог?Марина
Добрый день.
Собственник подвижного состава, спецтехники самостоятельно несёт бремя оплаты транспортного налога. Транспортный налог оплачивается им в зависимости от налоговых ставок, установленных для конкретного транспорта.
Кроме того, при заключении договора аренды Ваше ИП как налоговый агент должно будет удерживать и уплачивать НДФЛ с арендной платы.
Возникает вопрос относительно обоснованности передачи имущества в аренду, так как как у супругов по умолчанию режим совестной собственности, то есть транспортные средства мужа являются и Вашим имуществом.
Лучше привлеките юриста, покажите ему все документы и получите развернутую консультацию. Если необходим юрист в области оказания услуг спецтехники-обращайтесь, подскажем.
Доходы физического лица — налогового резидента облагаются по ставке 13%, а доходы физического лица — нерезидента — по ставке 30%.