Договор подряда с физ. Лицом и налогооблажение

Здравствуйте! Интересует такой вопрос.

Я предоставляю услуги в сфере IT, а конкретно создание/продвижение сайтов. В настоящий момент стабильного потока клиентов нет, поэтому ИП оформлять пока не хочу. Правильно ли я понимаю, что единственный возможный вариант, хотя бы на первое время, это работать по договору подряда как физическое лицо? Если договор подряда действительно самое удобное решение в моей ситуации, то есть несколько вопросов.

1. Договор между ООО и мной (физ.лицо). Правильно ли я понимаю, что в этом случае ООО платит 13% НДФЛ и само отчитывается перед налоговой, а я, в свою очередь, никаких отчетов в налоговую предоставлять не должен? Есть ли дополнительные отчисления и расходы для ООО, помимо НДФЛ?

2. Договор между ИП и мной (физ. лицо). Есть ли отличия от первого пункта?

3. Договор между физ.лицом и физ.лицом. Можно ли вообще заключить договор подряда, когда оба являются физическими лицами. Если да, то в этом случае я сам должен отчитаться перед налоговой и уплатить 13%?

, Вадим, г. Калининград
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Договор между ООО и мной (физ.лицо). Правильно ли я понимаю, что в этом случае ООО платит 13% НДФЛ и само отчитывается перед налоговой, а я, в свою очередь, никаких отчетов в налоговую предоставлять не должен? Есть ли дополнительные отчисления и расходы для ООО, помимо НДФЛ?

Да, все верно. За Вас НДФЛ и взносы в гос.фонды платит заказчик — ООО. У Вас никаких доп. отчислений не будет. Заказчик будет выступать Вашим налоговым агентом:

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

2. Договор между ИП и мной (физ. лицо). Есть ли отличия от первого пункта?

Никаких.

3. Договор между физ.лицом и физ.лицом. Можно ли вообще заключить договор подряда, когда оба являются физическими лицами. Если да, то в этом случае я сам должен отчитаться перед налоговой и уплатить 13%?

Можно. Да, самостоятельно подать декларацию и уплатить НДФЛ. Взносов в фонды нет.

Однако, учтите, что по своей сути Ваша деятельность — предпринимательство.

Ответственность за отсутствие регистрации ИП:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Договор между ООО и мной (физ.лицо). Правильно ли я понимаю, что в этом случае ООО платит 13% НДФЛ и само отчитывается перед налоговой, а я, в свою очередь, никаких отчетов в налоговую предоставлять не должен? Есть ли дополнительные отчисления и расходы для ООО, помимо НДФЛ?

Верно, заказчик ООО сам удерживает и уплачивает НДФЛ, но не только его, так же и страховые взносы, которые ООО должен удерживать и уплачивать помимо НДФЛ. ИП и организации обязаны со всех доходов, выплачиваемых своим сотрудникам (в том числе работающим по гражданско-правовому договору) удерживать НДФЛ, а также перечислять страховые взносы в ФНС и ФСС.

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;

2. Договор между ИП и мной (физ. лицо). Есть ли отличия от первого пункта?

Нет, для ИП те же требования

3. Договор между физ.лицом и физ.лицом. Можно ли вообще заключить договор подряда, когда оба являются физическими лицами.

Да, вполне

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Если да, то в этом случае я сам должен отчитаться перед налоговой и уплатить 13%?

Да, верно. Обычные физические лица при заключении договора с другим физическим лицом налоговым агентом не являются, т.е. не несут ответственности за то, уплатил ли исполнитель налоги со своих доходов. За свои доходы он должен отчитаться сам по декларации 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, добрый день!

1. Договор между ООО и мной (физ.лицо). Правильно ли я понимаю, что в этом случае ООО платит 13% НДФЛ и само отчитывается перед налоговой, а я, в свою очередь, никаких отчетов в налоговую предоставлять не должен? Есть ли дополнительные отчисления и расходы для ООО, помимо НДФЛ?

Да, организация является налоговым агентом и удерживает и перечисляет НДФЛ 13% с дохода работника.

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Также ООО должна платить взносы ОПС и ОМС. С вознаграждения платится только НДФЛ.

2. Договор между ИП и мной (физ. лицо). Есть ли отличия от первого пункта?

ИП также является налоговым агентом и соответственно исполняет такие же обязанности, как и ООО.

3. Договор между физ.лицом и физ.лицом. Можно ли вообще заключить договор подряда, когда оба являются физическими лицами. Если да, то в этом случае я сам должен отчитаться перед налоговой и уплатить 13%?

Да, можно. НДФЛ платите самостоятельно.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

НДФЛ нужно уплатить до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а декларацию подать до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Взносы по договору между физическими лицами налогоплательщик не платит.