Банки требуют выплатить кредиты умершего отца

Здравствуйте. У меня такая проблема, после смерти отца мне досталось "чудесное" наследство в виде кредитов. Свидетельство о смерти было предоставлено во все кредитные организации, полтора года тишина. И вот сейчас банки начинают названивать, и требуют чтобы я в ступила в наследство и выплатила все эти кредиты, в противном случае они подают в суд и якобы по решению суда у меня опишут имущество.Имеют ли они право это сделать? И если да, то как защитить свое имущество?

, Natalya Kruglyakova, г. Снежногорск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Если Вы вступили в наследство, то Вы также приняли и все имущественные обязательства наследодателя.

Принятие наследства осуществляется различными способами, установленными в Гражданском кодексе РФ

Статья 1152. Принятие наследства
 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы не желаете платить по долгами родственника, то Вам следует воздержаться от принятия наследства.

Здравствуйте, дополню коллегу. Если Вы примите наследство, то будете отвечать по долгам, только в переделах перешедшего к Вам наследства, не больше. Если в наследстве ничего особо ценного нет и Вы не будете вступать в наследство, то смело можете отправлять банки в суд, т.к они смогут претендовать только на имущество Вашего отца, но никак не на Ваше имущество.