8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы на размен квартиры в судебном порядке, если мне была подарена половина?

Здравствуйте. У моей матери есть квартира. Площадь не мальнннькая. Досталась ей лет 6-7 назад по завещанию от деда. Она оформила дарственную на половину квартиры. Дарственную на меня. Когда встал вопрос о том чтоб разменять ее по причине того что мне 30, что мне жить негде и я хочу наконец то завести свою семью, а она живет одна в трешке то она отказалась. Я хочу знать каковы мой шансы в суде и что требуется для подачи в суд. Дарственная на 50% квартиры.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Дарственная на 50% квартир

Александра

договор дарения был оформлен, или завещание оформлено? это имеет принципиальное значение!

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
По завещанию она получила квартиру. Потом оформила на меня дарственную. Ровно на половину этой недвижимости. По факту по завещанию квартира ее но половину она мне подарила.
По факту по завещанию квартира ее

Александра

значит она вступила в наследство и оформила квартиру в собственность. после регистрации права собственности она вправе распоряжаться своим имуществом как угодно (не нарушая закон, конечно же).

половину она мне подарила

Александра

т.е. есть подписанный договор дарения между вами и вашей мамой? тогда вы вправе зарегистрировать свои 1/2 в Росреестре и вы становитесь долевым собственником с Вашей мамой! Но что-то мне подсказывает, что подарила она ее вам на «словах». Если так, то увы, это ее право.

0
0
0
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый вечер! К сожалению закона, который бы обязал Вашу маму произвести обмен, не существует. Она собственник. Никто не может обязать собственника произвести отчуждение своей доли.  Единственное, что можно сделать в Вашей ситуации это подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой и закрепления за Вами самой большой комнаты (конечно же если её площадь не больше двух оставшихся вместе). А затем уже Вы можете либо продать эту комнату, либо проживать в ней.

В данный момент Вы можете продать свою долю и без определения порядка пользования. Будет ли отличаться цена в таком случае, не скажу. Это к риэлторам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018