Каковы шансы на размен квартиры в судебном порядке, если мне была подарена половина?

Здравствуйте. У моей матери есть квартира. Площадь не мальнннькая. Досталась ей лет 6-7 назад по завещанию от деда. Она оформила дарственную на половину квартиры. Дарственную на меня. Когда встал вопрос о том чтоб разменять ее по причине того что мне 30, что мне жить негде и я хочу наконец то завести свою семью, а она живет одна в трешке то она отказалась. Я хочу знать каковы мой шансы в суде и что требуется для подачи в суд. Дарственная на 50% квартиры.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Дарственная на 50% квартир

Александра

договор дарения был оформлен, или завещание оформлено? это имеет принципиальное значение!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
По завещанию она получила квартиру. Потом оформила на меня дарственную. Ровно на половину этой недвижимости. По факту по завещанию квартира ее но половину она мне подарила.
По факту по завещанию квартира ее

Александра

значит она вступила в наследство и оформила квартиру в собственность. после регистрации права собственности она вправе распоряжаться своим имуществом как угодно (не нарушая закон, конечно же).

половину она мне подарила

Александра

т.е. есть подписанный договор дарения между вами и вашей мамой? тогда вы вправе зарегистрировать свои 1/2 в Росреестре и вы становитесь долевым собственником с Вашей мамой! Но что-то мне подсказывает, что подарила она ее вам на «словах». Если так, то увы, это ее право.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый вечер! К сожалению закона, который бы обязал Вашу маму произвести обмен, не существует. Она собственник. Никто не может обязать собственника произвести отчуждение своей доли.  Единственное, что можно сделать в Вашей ситуации это подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой и закрепления за Вами самой большой комнаты (конечно же если её площадь не больше двух оставшихся вместе). А затем уже Вы можете либо продать эту комнату, либо проживать в ней.

В данный момент Вы можете продать свою долю и без определения порядка пользования. Будет ли отличаться цена в таком случае, не скажу. Это к риэлторам.