Сможет ли отец взыскать с меня алименты, если с его пенсии взыщут алименты в мою пользу?

Здравствуйте. Сам юрист (выпускник), но ответ на вопрос найти не могу. Больше 10 лет назад мои родители перестали жить вместе,мне тогда было 12 лет, брака не было(даже гражданского) Мама (жить я остался с ней) подала заявление на взыскание алиментов на мое содержание. За все время алиментов от отца не поступало. Буквально на днях он позвонил мне, объяснил что испол производство было, там было около 62 тыс руб. задолженности по алиментам, но приставы не стали забирать с него денежные средства(он как то договорился с ними). А теперь, в виду того что он выходит на пенсию, из нее будут удерживать 2-3 тыс на уплату алиментов. Он просит маму заявление об уплате алиментов забрать, иначе пойдет в суд и будет требовать эти деньги с меня. 1 вопрос, могу ли я забрать заявление об уплате алиментов, если его писала мама(сама она уже не помнит как и куда обращалась и куда это заявление вообще ушло). 2 вопрос. реальна ли возможность того что по итогу отцу удастся взыскать эти деньги с меня.

, Александр, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.
При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).