Отец требует встреч с ребенком, с момента рождения которого не помогал в воспитании и содержании

Спустя 10 месяцев объявился отец ребёнка, угрожая, требует видеться с сыном! Не работает, финансово не помогает, в воспитании никак не участвует, в свидетельстве ребенка не фигурирует (прочерк)!

, Александра, г. Златоуст
Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав отца вашего ребенка. Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При обращении в суд учтите, что лишение родительских прав является крайней мерой, т.е. для того, чтобы лишить родительских прав отца Вашего ребенка, Вам необходимо будет доказать что отец не участвует в жизни ребенка (не интересуется жизнью ребенка, не помогает материально и т.д.)

Ну, чтобы лишить родительских прав, их сначала нужно установить.

В свидетельстве-то прочерк.

По поводу вопроса.

Он (отец ребенка) вправе в судебном порядке (видимо мирно у вас не получится) установить не только отцовство, но и график общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы же вправе требовать взыскания алиментов (когда он станет официальным папой) и предлагать свой вариант графика общения — исключительно в Вашем присутствии (учитывая столь малый возраст ребенка).

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Александра, Ваши права защищены законом, поэтому не бойтесь угроз и не торопитесь соглашаться на требования «отца». Его родительские права не имеют юридического подтверждения, в свидетельстве о рождении в графе об отце ребенка прочерк. В соответствии с семейным законодательством права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Отцовство не оформлено, поэтому, если он будет навещать Вас с ребенком с угрозами, смело вызывайте полицию.

Если он хочет видеться с ребенком, то для начала пусть установит свое отцовство (теперь в судебном порядке). Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если ему удастся установить отцовство, то у Вас возникнут основания для взыскания с него алиментов и т.д.  Порядок общения одного из родителей, проживающего отдельно, также устанавливается в судебном порядке. Так что боятся Вам нечего, а если он попытается против Вашей воли видится с ребенком, то для пресечения такого поведения можно обращаться в различные инстанции с жалобами и т.п.(вплоть до заявления о преступлении).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку отец ребенка в любом случае сможет установить отцовство, если является биологическим отцом ребенка, проще всего обратиться в органы ЗАГСа с совместным заявлением, а затем в судебном порядке установить место жительства ребенка с вами, определить порядок общения ребенка с отцом, взыскать алименты — это выгодно всем. Все эти вопросы можно решить и соглашением. Отказ от установления отцовства во внесудебном порядке — это расходы, время, усиление конфликта.

Если ребенку всего 10 месяцев, порядок общения в любом случае будет очень ограниченным (в вашем присутствии, по вашему месту жительства или в общественных местах). Обязанность по содержанию ребенка не связана с наличием работы, она носит безусловный характер. Отсутствие заработка это основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев