8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребенок-инвалид право на получение пенсии по инвалидности и пособия одновременно?

Добрый день. Если ребенок инвалид с детства + имеет пособие по потере кормильца, он имеет право на получении пенсии по инвалидности и пособия одновременно?

, Иван, г. Москва
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с действующим законом можно  получать сразу две социальные пенсии одновременно. Но такое возможно, если одна из них – это пенсия по старости. А если, например, ребенок-инвалид, который получал соответствующие выплаты, потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида начислений. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенку выплачивается трудовая пенсия по потере кормильца.

1
0
1
0
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 

Ребенок-инвалид, который получает пособие по инвалидности и  потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида начислений. 

Статья 4. Право на выбор пенсии
 

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения правана трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.  

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Одновременно 2 пенсии (по инвалидности и по случаю потери кормильца) получать нельзя.

Перечень лиц, имеющих право на получение 2-х пенсий одновременно — ограничен законом.

Ст 3 ФЗ № 166

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
 
1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2) участникамВеликой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»);
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2006 N 239-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10  (ЧЕРНОРБЫЛЬЦЫ) настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

6) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 25.11.2006 N 196-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 17.1 настоящего Федерального закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо большое ) 

Похожие вопросы
Семейное право
Дочь лишена родительских прав, ребенку нет 18 лет Имеет ли эта дочь такое же право на наследство в этой квартире или нет?
Здравствуйте! У нас умер дедушка. На наследство претендуют трое детей и жена. У одной из дочерей есть ребенок, находящийся под опекой жены умершего(бабушки). Дочь лишена родительских прав, ребенку нет 18 лет Имеет ли эта дочь такое же право на наследство в этой квартире или нет?
, вопрос №3860868, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Есть ли у меня право получать пенсию в 50 лет?
Мне 50 лет, проживала в районе приравненном к крайнему северу, стаж северный 20 лет, общий 29.Имею двоих детей, но старшая дочь была удочерена. Есть ли у меня право получать пенсию в 50 лет? Закон звучит так :Женщины, РОДИВШИЕ и воспитавшие двух и более детей осуществлявшие трудовую деятельность на крайнем севере или приравненных к ним местностям.
, вопрос №3860731, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имеет ли он право предлагать работу на дому?
Добрый день. Предприятие частично ликвидируется, срочный трудовой договор ещё не истек. Уже неоднократно я говорила, что подписывать по собственному желанию я не буду. Проконсультировалась на бирже труда, на что мне сказали, что работодатель должен уволить по сокрашению и выплатить выходное пособие и два среднемесячных оклада, если я не найду работу. Сейчас работодатель говорит, если я отказываюсь писать по собственному, то я буду работать на дому, до истечения договора. Я работала в офисе и на дому никогда не работала и даже не сказали, что будет входить в мои обязанности. Имеет ли он право предлагать работу на дому?
, вопрос №3859956, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имеет ли право военнослужащий ( находится на СВО, пошёл добровольцем) на дополнительные выходные ( отпуск), т.к
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право военнослужащий ( находится на СВО , пошёл добровольцем) на дополнительные выходные ( отпуск), т.к. его ребёнок на инвалидности?
, вопрос №3859695, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ребёнок -инвалид ДЦП, обучается на домашнем обучении 10 класс, имеет ли право на бесплатное питание либо на компенсацию бесплатного питания?
Ребёнок -инвалид ДЦП, обучается на домашнем обучении 10 класс, имеет ли право на бесплатное питание либо на компенсацию бесплатного питания?
, вопрос №3859130, Наиля, г. Апатиты
Дата обновления страницы 02.10.2018