Что делать, если работник просит выслать трудовую книжку и оформить увольнение без отработки?

работник просит выдать трудовую и оформить увольнение без отработки (требуют на новом месте работы) с обязательством отработать позже.

Вопрос

1- можно ли задержать полный расчет с работником по его письменному заявлению до его полной отработки.

2- как это оформить - может быть прошу отложит выплаты по полному расчету на .... число в связи с отьездом работника

3- есть ли другие варианты

, Владимир, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.  По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

поэтому если у сторон нет возражений отработка в общем то не является обязательным условием

3- есть ли другие варианты

Владимир

собственно уволить по соглашению сторон без учета двух недель и произвести полный расчет с учетом фактически отработанного времени

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Если работник напишет заявление о том что просит перенести выплату денежных средств на более позднюю дату, чем труд.договор расторгнут-это нарушение со стороны работодателя?

Владимир

это головная боль работодателя, трудовой договор расторгнут, но за его границами возникают фактически трудовые отношения двойственной  природы, без трудового договора — как минимум при достаточной дотошности со стороны трудового инспектора тут можно говорить о составе адм. правонарушения по ст. 5.27 КоАП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

начну с того, что действующее трудовое законодательство не предусматривает такой категории как «Отработка» — о своем увольнении Вас работника обязан предупредить лишь за две недели (14 дней) — но это не означает, что он обязан их отработать. И по их истечении Вы обязаны его уволить, произвести с ним расчет при увольнении и выдать документы.

В ст. 80 ТК РФ прямо сказано. что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, заключив с работником подобное соглашение вы можете уменьшить срок по истечении которого он будет уволенным.

При этом в этот срок с Вас не снимается обязанность производства расчета при увольнении и выдачи документов.

Исключение из данного правила оговорено в ст. 84.1 ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работникуневозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Во всех остальных случаях — отступление от сроков выдачи документов и соответственно расчета, который определятся по правилам ст. 140 ТК РФ — не допустимо.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производитсяв день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Если работник напишет заявление о том что просит перенести выплату денежных средств на более позднюю дату, чем труд.договор расторгнут-это нарушение со стороны работодателя?

Владимир

Полагаю, что да, со стороны работодателя будет допущено нарушение.

Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя.

СТ. 140 ТК РФ — не предусматривает каких-то изменений срока выплаты заработной платы по соглашению сторон трудового договора.

А Вы в свою очередь, рискуете быть привлеченным к ответственности за необоснованную задержку в выплате.

Например, согласно ст. 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

работник просит выдать трудовую и оформить увольнение без отработки (требуют на новом месте работы) с обязательством отработать позже.

Интересно, как он будет выполнять это обязательство. Потом повторно трудоустроиться к Вам, чтобы отработать две недели? Теоретически можно, конечно. Но по сути это же абсурд. На самом деле все проще решается. Увольняйте человека до истечения двух недель. Закон прямо предусматривает подобную возможность, если обе стороны (работник и работодатель) согласны.

1- можно ли задержать полный расчет с работником по его письменному заявлению до его полной отработки.

Нет, нельзя. За это предусмотрена административная ответственность (если задержка выплаты будет свыше 3 месяцев, то ответственность будет уже уголовной) по статье 5.27. КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 А срок, установленный законом для выплаты, в Вашей ситуации — это день увольнения.

Вам надо понимать, что увольняя работника, Вы прекращаете с ним трудовые отношения. И обязаны полностью рассчитаться. Если Вам так принципиально, чтобы он еще отработал две недели потом, и он согласен (но практического смысла в таком варианте не вижу никакого), то Вы можете потом его заново принять на работу. Но это будут уже новые трудовые отношения.

2- как это оформить — может быть прошу отложит выплаты по полному расчету на… число в связи с отьездом работника

Никак. Это будет незаконно. Выше я уже все пояснил.

3- есть ли другие варианты

Самый правильный вариант — просто уволить человека с полным расчетом без всяких обязательств отработки.

С уважением!

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным Федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашениюмежду работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения.

Двухнедельная отработка не является обязательным условием для расторжения трудового договора по инициативе работника, а необходима для того, чтобы работодатель смог найти Вам замену.

Если Вы нашли замену работнику, то он отрабатывать две недели не должен.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Задержка выплат расчета не допускается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

3- есть ли другие варианты

Нужно исходить из того, что трудовым законодательством установлены так называемые императивные нормы, т.е. нормы закона обязательные для исполнения и которые не могут быть изменены работником и работодателем, регулирующие порядок окончательного расчета и его сроки, т.е. в соответствии с законом, окончательный расчет производится именно в день увольнения.

Между тем в законе сделано исключение для окончательного расчета на случай если работник в день увольнения не работал,  в таком случае окончательный расчет производится по его отдельному требованию, которое можно будет оформить отдельным письменным заявлением в дальнейшем.

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Т.е. фактически он может подать заявление об увольнении либо за две недели до предполагаемой даты увольнения, либо при наличии уважительной причины уволиться в день указанный в заявлении, при этом уважительность причины должна быть подтверждена (болезнь, срочный переезд и пр.).

При этом, если в день увольнения он на работе будет отсутствовать, у работодателя не возникает в таком случае обязанности по окончательному расчету именно в данный день а уже по требованию работника, т.е. он может подать соответствующее письменное заявление об окончательном расчете позже и именно тогда он будет  ему произведен.

Соответственно если работник не против, предоставьте ему по его заявлению «отгул» на указанный последний день увольнения, что можно оформить соответствующим локальным актом — приказом об освобождении работника от выполнения должностных обязанностей с указанием причины, такое право у работодателя имеется, т.е. работодатель вправе улучшить  положение работника по сравнению с установленным законом и освободить работника  от выполнения  работы на определенный день (дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...).

Соответственно в таком случае в день увольнения, т.е. последний день работы, он будет отсутствовать, а окончательный расчет ему будет предоставлен позже по его требованию (заявлению), при этом выдать на руки ему трудовую книжку по заявлению работника работодатель может раньше.

Но этот вариант приемлем лишь в отношении окончательного расчета, что касается «отработки», то так как увольнение произойдет  трудовые правоотношения с ним уже прекратятся, а значит здесь с работником уже необходимо договариваться о завершении им неоконченной работы если речь идет в том числе и об этом в данной ситуации.