792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и оформление свидетельства о рождении ребенка

Я замужем.Родила ребенка от другого человека.Ребенку сейчас 1месяц.Как сделать свидетельство о рождении ребенка и как развестись с мужем,если он не хочет являться ни в ЗАГС ни в СУД?

02 Октября 2018, 13:14, вопрос №2122161
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваше материнство устанавливается мед.документами с род.дома.

Отцом будет вписан муж в силу п. 2 ст. 47 СК

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Чтобы био-отца вписать  в свидетельство о рождении, надо в судебном порядке (ст.52 СК) оспаривать отцовство Вашему мужа.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

как развестись с мужем, если он не хочет являться ни в ЗАГС ни в СУД?

Валентина

Через ЗАГС не разведетесь, пока у вас с ним совместный ребенок.

Подавайте иск в суд о расторжении брака.

Подавайте в свой мировой суд. Госпошлина 600 р.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

02 Октября 2018, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут