8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама отказаться от командировок, если ухаживает за отцом с инвалидностью?

Добрый день! Такая ситуация: у меня отец инвалид (после инсульта) мало подвижен, мать за ним постоянно ухаживает, при этом ходя на работу. В данный момент не постоянно отправляют в другой город и даже в выходные дни работать там с утра до вечера. Я и брат не имеет возводности помочь т к живем в другом городе.Подскажите пожалуйста может ли она не ездить в командировки

02 октября 2018, 09:28, Николай, г. Сургут
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как необоснованный отказ от командировки работником может рассматриваться как невыполнение рабочих функций, то есть это является нарушением трудовой дисциплины, которое может повлечь за собой увольнение, то для Вашей мамы подходит следующее основание для отказа от командировок.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

02 октября 2018, 09:57
0
0
0
0

То есть Вашей маме необходимо предоставить на работу справку, которая составляется в произвольной форме на бланке медицинского учреждения, к которому приписан Ваш отец, в которой будет указано, что на основании медицинского заключения член семьи Вашей мамы нуждается в постоянном уходе.

02 октября 2018, 10:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мама отказаться от ребенка без ущерба для младшего, так как старший оказывает на младшего плохое влияние и также может представлять опасность для него(младшего)
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли мама отказаться от ребенка без ущерба для младшего, так как старший оказывает на младшего плохое влияние и также может представлять опасность для него(младшего). Заранее спасибо.
14 сентября 2020, 18:33, вопрос №2861681, Сергей, г. Углич
1 ответ
Семейное право
Снимается ли статус матери-одиночки, если биологический отец подаёт в суд на признание отцовства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, снимается ли статус матери одиночки если биологический отец подаёт в суд на признание себя отцом ребёнка, и могу ли я как мать отказаться?
26 августа 2017, 17:56, вопрос №1735155, Анна, г. Красноярск
6 ответов
Наследство
Может ли мама отказаться от земельного участка в пользу бабушки?
Здравствуйте! После смерти Папы осталась квартира и земельный участок (наследники: МАма и бабббушка). Может ли мама отказаться от земельного участка в пользу бабушки, а Бабушка отказаться от квартиры в пользу мамы?
24 августа 2017, 15:24, вопрос №1733534, Дмитрий, д. Дорохово
3 ответа
Наследство
Может ли мама отказаться от земельного участка в пользу бабушки и каковы последствия?
Здравствуйте! После смерти Папы осталась квартира и земельный участок (наследники: Мама и бабушка). Может ли мама отказаться от земельного участка в пользу бабушки, а Бабушка отказаться от квартиры в пользу мамы?
24 августа 2017, 15:18, вопрос №1733544, Дмитрий, д. Дорохово
1 ответ
Наследство
Может ли мама отказаться от земельного участка в пользу бабушки, а бабушка в пользу меня?
Здравствуйте! После смерти Папы осталась квартира и земельный участок (наследники: Мама и бабушка). Может ли мама отказаться от земельного участка в пользу бабушки, а Бабушка отказаться от квартиры в пользу мамы?
24 августа 2017, 15:15, вопрос №1733539, Дмитрий, д. Дорохово
1 ответ
Дата обновления страницы 02.10.2018