Можно ли уволиться из воинской части при альтернативной службе?

Здравствуйте, я прослужил альтернативной службой 1,5 месяца, и хотел бы уволится без перевода на срочную службу. Возможно ли такое? Есть грудной ребёнок, если это имеет какую то роль.

, Роман, г. Коломна
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Роман!

Согласно части 2 статьи 23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:

-по истечении срока альтернативной гражданской службы;
в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;
-в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования и осуществлением им указанных полномочий на постоянной основе;
-в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении гражданину наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, перечень оснований для увольнения с альтернативной гражданской службы является исчерпывающим.

В Вашем случае, законных оснований для увольнения с альтернативной гражданской службы не имеется.

Желаю удачи!