Можно ли выйти замуж сироте до обеспечения жильем?

Я сирота стою на очереди на квартиру с 16 лет , у меня родился ретенок и молодой человек хочет расписаться , но я опосаюсь того что мне не дадут квартиру из за того что у него есть собственное жилье , как поступить ?

, Елена, г. Волгоград
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрируете брак с мужем и пропишетесь в его жилье  то в предоставлении Вам жилья, как сироте, могут отказать, поскольку Вы окажетесь не нуждающейся. Брак можно зарегистрировать, но с пропиской лучше повременить до получения Вами жилья.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Гарантии права на предоставления жилого помещения установлено для детей-сирот ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которым детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но только при условии что они не является нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений.

При этом необходимо обратить внимание на ст.69 ЖК РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Поэтому замуж выйти Вы можете, не утратив право на предоставление бесплатного жилья, но если пропишитесь (зарегистрируетесь) у мужа  в квартире, такое право, скорее всего, будет утрачено. Так что сначала дождитесь предоставления Вам бесплатного жилья, прежде чем регистрироваться в квартире мужа.