8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Принудительное удержание в наркоклинике

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос, друг вызвал скорую, стало плохо с сердцем, сам согласился на госпитализацию, отвезли в городскую больницу, поместили в реанимацию, там он стал требовать о присутствии жены, после того, как ему отказали, начал буянить, и врач констатировал белую горячку (белочку), вызвал санитаров из психушки, друга отвезли в психушку, в психушке сказали, что псих. отклонений нет, это не их профиль и они выписывают отказ, друга отвезли в наркоклинику и там удерживают против воли. Насколько это законно? И если законно на какой срок его могут удерживать?

.

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина… допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю…
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;...

Поэтому он может быть в наркологии, пока не минует угроза его жизни, например. Это очень индивидуально, родственники могут узнать состояние Вашего друга непосредственно у лечащего врача.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ насильно удерживать не могут. Случаи принятия решения о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя указаны в п. 10 ниженазванной статьи.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
 

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Насколько это законно? 

Ваш друг вправе написать жалобу главному врачу этого учреждения, если нет оснований для его «удержания». По выходу из наркологической клинику он вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на основании Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте,

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар возможна только по решению суда. Однако закон допускает возможность госпитализации на срок до 48 часов без постановления судьи.

(ст. 29, ч. 1 ст. 32 Закона N 3185-1)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Алкогольный психоз это тоже психическое расстройство.
В случае признания госпитализации обоснованной представитель медицинской организации суд по заявлению может госпитализировать гражданина в стационар в недобровольном порядке (ч. 2 ст. 33 Закона N 3185-1).

0
0
0
0

Если суд сочтет заключение врачебной комиссии обоснованным, он выносит заключение о принудительной госпитализации в стационар на срок до 6 месяцев. Через 6 месяцев суд, при наличии оснований, может продлить срок госпитализации, после чего вопрос о продлении госпитализации будет решаться судом ежегодно.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва
Опять таки, мы говорим про суд, без судебного решения, и без согласия гражданина оснований для удержания нет, в течении какого времени после прибытия в клинику выноситмя решение комиссии?
Похожие вопросы
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2018