264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка в ней

Здравствуйте! У меня ткая ситуация продаю квартиру с долей несовершеннолетнего, отдел опеки по регламенту затребовали независимую оценку. Я сделала в оценке указали 1 136 000 руб.сравнивая квартиры с косметическим ремонтом и окнами пвх

И т.д ,дело в том что моя квартира без ремонта, без окон и т.д. нашелся покупатель который покупает ее за 800 000 руб. Органы говорят что так нельзя сумма независимой оценки должно соответствовать сумме в договоре купли-продажи. Обьясните разве оценка дается на для того чтобы я не превысила эту сумму, но могу уменьшить сумму и продать.

02 Октября 2018, 11:27, вопрос №2122032
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5147
ответов
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилита.

Я сделала в оценке указали 1 136 000 руб.сравнивая квартиры с косметическим ремонтом и окнами пвх

Лилита

Вам нужно с оценщиком этот вопрос решать — почему он сделал оценку без обследования объекта и без учёта его особенностей. И дальше либо заказывать новую, обговорив необходимость учёта всех факторов, влияющих на цену, либо предъявлять претензию оценщику за ненадлежащее выполнение своих обязательств. Но сказать насколько это перспективно, можно только изучив Ваш с ним договор.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко.

02 Октября 2018, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
82
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лолита!

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее – Закон № 48-ФЗ) установлена обязанность органов опеки и попечительства осуществлять проверку сделок, связанных с распоряжением объектами недвижимости несовершеннолетних.

Данная обязанность имеет своей целью соблюдение имущественных интересов несовершеннолетнего при совершении сделок, направленных на отчуждение принадлежащего ему недвижимого имущества, и недопущение уменьшения объема либо стоимости такого имущества.

В соответствии с частью 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них  распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской
Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона № 48-ФЗ опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В данном случае, стоимость отчуждаемой доли  жилого помещения, которая принадлежит несовершеннолетней не должна быть меньше стоимости приобретаемого жилого помещения на имя несовершеннолетней, чтобы соблюдалось условие, предусмотренное частью 1 статьи 21 Закона № 48-ФЗ.

Как правило при оценке сделок органа опеки и попечительства, за основу берется кадастровая стоимость жилья, которая содержится в выписках Управлений Росреестра соотвествующего субъекта Российской Федерации.

Желаю удачи!

02 Октября 2018, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут