Положен ли мне президентский отпуск, если увольняюсь с военной службы по окончании контракта?

Мне 43 года выслуга 25 лет в апреле 2019 года увольняюсь по окончании контракта положен мне президентский отпуск?

, александр васильев, г. Санкт-Петербург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да, имеете право на дополнительный отпуск, если Вы заключили последний контракт до 2014 г., когда действовал предельный возраст 45 лет.

В соответствии с пунктом 12 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 установлено, что военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.