Продаю долю в компании, полученной по наследству. Какие налоги нужно платить?

Мой отец вступает в наследство, полученное от сына. В наследстве есть доля 50% в компании (ООО). Второй участник ООО, который также владеет 50%, предложил выкупить долю отца. При продаже доли какие налоги нужно будет заплатить отцу и в каком объеме?

, Владимир, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а вы продаете за номинальную стоимость? (рыночная или просто согласно уставному капиталу).

Продать не платя налоги можно если владели более 5 лет, в вашем случае думаю это не так.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Вам надлежит заплатить НДФЛ с продажи доли, если владели менее 5 лет, однако доход от продажи доли можно уменьшить.

220 НК РФ

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;

расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

В случае, если расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале общества, понесены налогоплательщиком, указанным в пункте 60 статьи 217 настоящего Кодекса, путем передачи обществу или третьим лицам имущества и (или) имущественных прав, доходы от получения которых освобождаются от налогообложения в соответствии с пунктом 60 статьи 217 настоящего Кодекса, в состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, включается сумма, равная стоимости такого имущества и (или) имущественных прав по данным учета ликвидированной иностранной организации (прекращаемой (ликвидированной) иностранной структуры без образования юридического лица) на дату получения налогоплательщиком имущества и (или) имущественных прав от такой иностранной организации (структуры без образования юридического лица), но не выше их рыночной стоимости, определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса на дату получения налогоплательщиком имущества и (или) имущественных прав от такой иностранной организации (структуры без образования юридического лица). При этом в целях настоящего абзаца под обществом также понимается иностранная организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.

При получении дохода в виде выплат участнику общества в денежной или натуральной форме в связи с уменьшением уставного капитала общества расходы налогоплательщика на приобретение доли в уставном капитале общества учитываются пропорционально уменьшению уставного капитала общества.

Если уставный капитал общества был увеличен за счет переоценки активов, при его уменьшении расходы налогоплательщика на приобретение доли в уставном капитале учитываются в сумме выплаты участнику общества, превышающей сумму увеличения номинальной стоимости его доли в результате переоценки активов.

Владимир
Клиент, г. Москва

Пока не известно. Скорее всего рыночная стоимость, которая выше балансовой.

В данном случае должны будете заплатить НДФЛ (13%) и подать декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи доли, подать декларацию по форме 3-НДФЛ. ри. И не позднее 15 июля того же года перечислить НДФЛ в бюджетп. 4 ст. 228 НК РФ.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Отец – физическое лицо при продаже доли в уставном капитале обязан сам исчислить и оплатить налоги. Подать декларацию по налогу на свои доходы до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Облагаемая база вычисляется с учетом всех реальных доходов (ст. 210 НК РФ). Доходы физического лица — налогового резидента облагаются по ставке 13%, а доходы физического лица — нерезидента — по ставке 30%.

Доходы физического лица — налогового резидента от продажи доли в уставном капитале могут быть уменьшены на налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале (ст. 220, ст. 210, ст.224 НК РФ).

Физические лица — нерезиденты уменьшить свои доходы не могут, так как налоговые вычеты применяются только к доходам, облагаемым по ставке 13%.

Доходы, полученные при продаже доли, освобождаются от налогообложения, если на дату совершения сделки права на них принадлежали собственнику непрерывно более 5 лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

С учетом положений п.17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ, согласно которой не подлежат налогооблажению:

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Как указал МинФин РФ в Письме от 22 мая 2018 г. N 03-04-05/34459:

Таким образом, при выполнении условий, предусмотренных в пункте 17.2 статьи 217 Кодекса, доходы налогоплательщика, полученные при продаже долей участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, полученных в порядке наследования, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Следовательно, если речь идет о только принятом наследстве, исключая владения в течение 5 лет, подлежит уплате налог НДФЛ в размере 13%.

С уважением, Константин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос весьма интересный с той точки зрения, что ранее у Минфина была позиция о том, что если наследник получает долю в ООО деньгами, (в том числе и при указании в Уставе на невозможность включения в число участников ООО правопреемника), а только выплату ему действительной стоимости доли, то он может не платить НДФЛ, т.к. эта часть наследства приравнивается к денежным средствам.

Однако внезапно Верховный суд РФ в Определении от 10.10.2014 года (посмотрите номер в прикрепленном файле) указал что нет, это все-таки доля и значит налог должен быть уплачен. Вопрос крайне спорный. Но УФНС теперь восприняло именно этот подход.

При этом следует отметить, что выплату НДФЛ в этом случае производит налоговый агент, т.е. ООО.

Насколько я понимаю, Покупатель будет физ.лицо

Владимир
Клиент, г. Москва

отец не долю получит деньгами, а введется в наследство и потом продаст долю другому участнику — физ лицу