Как подтвердить наличие средств к существованию для РВП / ВНЖ

У меня есть РВП. Для получения ВНЖ, а также для сдачи ежегодного отчета по РВП нужно подтвердить наличие средств к существованию/доходов. Я был неоднократно проинформирован от людей, которые уже сдавали такую отчетность, что подтвердить наличие средств можно наличием на банковском счету определенной суммы денег. Но в миграционной службе сказали что такой вариант не годится и ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подтвердить наличие работы в РФ.

В законе я такого требования не нашел.

Насколько правомерны требования миграционной службы? И в соответствии с какими пунктами законов?.

, Юрий, рп. Курагино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
наличие средств можно наличием на банковском счету определенной суммы денег. Но в миграционной службе сказали что такой вариант не годится и ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подтвердить наличие работы в РФ.

Юрий

Юрий, добрый день! Суды уже неоднократно указывали на незаконность отказа в принятии в качестве подтверждения возможности содержать себя и членов своей семьи выписок по счету из банка подтверждающих наличие определенной суммы

В частности согласно п. 8 ст. 9

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

денежная сумма на счету в банке с учетом размера прожиточного минимума и размера семьи в том числе может являться подтверждением выполнения данного условия

пример судебной практики

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 28.10.2014 N АПЛ14-489

Подпунктом 8 пункта 1 статьи 9 названного закона предусмотрено, что вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.
На основании приведенных законоположений, суд пришел к правильному выводу о том, что выдача иностранному гражданину вида на жительство зависит от предоставления им доказательств о возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации. При этом, наделяя федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции полномочием на утверждение перечня документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, федеральный законодатель не установил, что возможность иностранного гражданина содержать себя и членов его семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума должна быть подтверждена лишь только определенными доказательствами, к которым справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета не относится.

При таком положенииобоснован вывод суда о том, что в качестве доказательства в подтверждение наличия у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, может быть представлена справка, подтверждающая наличие достаточной суммы денежных средств, имеющихся на вкладе в кредитном учреждении.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Действительно, в силу п.п.8  п.1 ст.7 федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

пенсионера или инвалида;

относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

Но иностранный гражданин может работать как по трудовому, так и по гражданско — правовому договору (см. ст.ст.13,13.1 Закона), может сдавать то или иное имущество (в т.ч. у себя на Родине) и жить на вырученные от сдачи деньги, может и жить на проценты по вкладу.

Соответствующие же документы и представить в УДМ/ОДМ УМВД России по Вашему региону.

По сути -то на что человек живет?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

 1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание...

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации...

пенсионера или инвалида;

относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

Вам следует потребовать письменный официальный отказ, чтобы иметь возможность его обжаловать.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Но в миграционной службе сказали что такой вариант не годится и ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подтвердить наличие работы в РФ.

Юрий

Во первых для получения ВНЖ не нужно обязательно осуществлять трудовую деятельность, достаточно иметь справку о наличие банковского вклада,

наверно инспектора УВМ МВД что то перепутали  и согласно

Приказу МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Исчерпывающий перечень документов,…

28.Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в

28.3. Документ, удостоверяющий личность

28.4.Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

Насколько правомерны требования миграционной службы? И в соответствии с какими пунктами законов?.. Юрий

Не сколько!

 Давайте расссмотрим какие могут быть последствия, если не будете должным образом подтверждать РВП и что означает должным уведомление о «подтверждении РВП»:

Последствия от не должного подтверждения своего проживания и в том числе наличие  источника средств к существованию могут быть две: Ответственность за неисполнение обязанностей по подаче уведомления о подтверждении проживания согласно статьи  18.8 КоАП и  аннулирования РВП согласно ст.7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Ответственность по ст.18.8 КоАП наступает если не будете уведомлять  УВМ МВД о подтверждении проживания по  РВП и -за это 99% штраф  административный

ст.18.8 КоАП

 неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации…

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

  в этом случае  аннуляция РВП, в двух случаях может быть:

1)или в течение года не осуществляли трудовую деятельность в течение ста восьмидесяти суток в РФ

2)или не имеете достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи в пределах прожиточного минимума(пп.8, п.1ст.7 ФЗ  N 115-ФЗ «О правовом положении...)

Поэтому как мы видим осуществления трудовой деятельности не обязательно для подтверждения  РВП, достаточно  банковского вклада в размере 12 прожиточного минимума как и для получения ВНЖ

Я был неоднократно проинформирован от людей, которые уже сдавали такую отчетность, что подтвердить наличие средств можно наличием на банковском счету определенной суммы денег

Юрий

Да все Вам правильно сказали, можно подтвердить РВП выпиской из банковского вклада(БВ).Но в зависимости от субъекта  и от новых руководителей УВМ МВД  этот вопрос не имеет ответа однозначного.Например  в Московской области этот вопрос давно решен, Вкладом можно подтведить РВП.В Москве то принимают (выписку из БВ)у народа однозначно то нет, тут в Москве понятно- это коррупционный фактор.

Но в Севере РФ  из практики и на сегодняшний день некоторые субъекты не считают банковский вклад в размере 12 прожиточного минимума  достаточным и дело доходить  вплоть до аннуляции РВП.

Поэтому тут путь один.Если Вы не работаете Вам нужно подтвердить РВП банковским вкладом  или же иждивением.

Если получите отказ или в отношении Вас возбудять административное дело, тогда Вам нужно будет  обжаловать решение УВМ МВД  в судебном порядке.

Думаю до этого у Вас не дойдет, так как не увидел судебного решения  г. Красноярска или Красноярского краевого суда связанным с обжалованием  решение УВМ об аннулировании РВП в связи с подтверждением РВП.

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам