Как оформить гражданство РФ для ребенка без согласия его отца?

При рождении ребенка фамилия была моя.когда мы расписались с мужем мы взяли его фамилию.я поменяла ребенку полис .снилс и свидетельство о рождении.но забыла поменять справку в паспортном столе.теперь мне говорят что он не гражданин России. С мужем развелись. Как мне сделать гражданство ребенку без согласия отца?Я гражданка России. Он гражданин Азербайджана.ребенку 9 лет

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» в  гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации,  - по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок.
Таким образом, если ваш случай подпадает под указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в  отдел по миграции при МВД по месту жительства.