Стоит ли оспаривать право собственности в суде?

Здравствуйте, жили с девушкой в гражданском браке, мои родители дали мне денег на покупку квартиры, мы взяли ипотеку и купили еще машину, плюс оставили денег на ремонт. Так получилось, что во всем документах только она и ее подписи. Ипотека тоже на ней и платила ее она. Сейчас разошлись, она сменила замки и говорит, что квартира ее. Возможно ли доказать, что деньги она получила от нас, хотя бы на первоначальный взнос. Жили вместе около 5 лет, я вел не очень хороший образ жизни, играл, периодически просил у нее деньги когда у меня их не было. Когда разошлись, я написал ей расписку, на все, что стал ей должен за эти годы, посчитав это правильным. Она готова без суда вернуть мне разницу между первоначальным взносом и моей распиской. Имеет ли смысл идти в суд или стоит согласиться на ее условия?

, Сергей, г. Омск
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Вам необходимо будет подать иск о признании имущества общим долевым и выдела доли из общего имущества. Но с учетом, что вы написали расписку с обязательством то скорее всего будет встречный иск о взыскании с вас этих денежных средств. Поэтому надо подумать стоит ли нести судебные расходы и какое будет решение суда это тоже вопрос (т.е какую долю определит суд за Вами и какова будет ее стоимость). Ну и время судебные тяжбы по разделу имущества дляться долго. Думаю Вам надо все взвесить и принять правильное для Вас решение.